Жилищное право

За чей счет производится ремонт и замена стояков канализации, водоснабжения, отопления в квартирах собственников в ТСЖ?

Вопросов и ответов на эту тему море в сети, но конкретного ответа на мой вопрос нет, ибо нюанс в следующем. Большинство ответов сводится к одному: стояки до отсекающего устройства - это общедомовое имущество, а поскольку мы ежемесячно оплачиваем управляющей компании статью "Содержание и ремонт жилья", то ремонт стояков туда заложен, а значит, производится средствами и силами управляющей компании. НО: у нас нет управляющей компании, мы сами по себе, и есть в квитанции статья "Содержание жилья", которая складывается следующим образом: в январе месяце собрание членов ТСЖ утверждает список самых необходимых работ, которые считает нужным провести в текущем году, подсчитывается их примерная стоимость, и эта сумма разбрасывается на квартиры на год. Всё, больше там не заложено ничего! Никакого ремонта стояков! Более того: в Уставе ТСЖ (пусть времён царя Гороха, но действующем на данный момент) прописано, что ремонт стояков в квартире производится за счет собственников квартир. И собственно, так и делалось многие годы, и все принимали как должное. Но нынче некоторый умный народ, в особенности из новых жильцов, кричит, что этот пункт Устава противоречит законодательству, именующему стояки общедомовым имуществом, и будем, мол, в суд подавать, если не поменяете нам за общий счет. Так за чей же всё-таки счет производить ремонт и замену в нашем случае?
Только за ваш личный счёт и наличный расчёт !!!ЭТО ТСЖ !!!
Igram Velichanov
Лучший ответ
Александр Любимкин Я согласна с вашим мнением. И Устав ТСЖ тоже согласен. Но в том-то и дело, что некоторые жильцы не согласны, и кричат, что подадут в суд, и суд обяжет всех скинуться им на ремонт за общий счет. В этом и вопрос: действительно ли суд может обязать сделать за общий счет, или Устав ТСЖ - первоочередной документ?
Вопросов и ответов на эту тему море в сети, добавлю свое мнение. ЖКХ не раскрутить. Удачи!
Александр Любимкин Какое ЖКХ кому не раскрутить? ТСЖ абсолютно само по себе, ни к одному ЖЭУ не относится! Мне не нужно никого раскручивать, я лишь хочу, чтобы остальные не раскручивали меня на свой ремонт и следовали Уставу ТСЖ, как следовала в своё время я, меняя свои стояки. Никто не слышит, о чем именно я спрашиваю в этой теме!
Да все очень просто!
При любом варианте способа управления МКД (и при УК, и при ТСЖ) работы по содержанию общего имущества МКД и его текущему ремонту осуществляются ТОЛЬКО за счет собственников жилых и нежилых помещений в МКД.
И в этой части Устав Вашего ТСЖ закону не противоречит, хотя странно, что в нем эта обязанность собственников отнесена только в к стоякам.
(Правда, непонятно, а содержание и текущий ремонт всего ОСТАЛЬНОГО общего имущества Вам чужой дядя оплачивает? И о КАКИХ стояках речь - только о стояках ГВС, ХВС и отопления, или газовые и канализационные тоже?)
Но в ЖК РФ установлено, что ДОЛЯ обязательных расходов на содержание общего имущества в МКД для КАЖДОГО собственника определяется его долей в праве общей собственности на общее имущество, т. е. она ПРОПОРЦИОНАЛЬНА размеру ОБЩЕЙ площади помещения КАЖДОГО собственника.
А Вы на практике все свели к самодеятельности каждого собственника квартиры, отдав ему на откуп ремонт/замену ЧАСТИ стояка только в своей квартире.
И ТАКАЯ Ваша практика НЕ соответствует закону.
Поэтому неудивительно, что отдельные законопослушные (и осторожные) жильцы/собственники с этим не согласны.
Анастасия M
Александр Любимкин Спасибо, примерно о том же самом мы говорили с Василичем (перед Вами ответивший). Благодаря Вашему и его ответу у меня всё разложилось по полочкам. Главное - правильно организовать и оформить работу, это ТСЖ на самоуправлении, здесь всё решает собрание и подписи собственников, любой остро вставший вопрос нужно выносить на собрание и закреплять подписями большинства, и тогда либо собирать деньги со всех на ремонт, либо в суде иметь четкое обоснование, что все остальные собственники против. А мы с председателем можем спорить до бесконечности, что законно, что не совсем, но это ничего не изменит, пока нет документального обоснования.
Ремонт будет полностью за Ваш счет. Вот и все
Olqa Zudilina
Dilnaza Ruzyewa вот вся любовь что ле ?
за счет жильцов, если жильцы не планируют поучаствовать в программе сноса ветхого и аварийного жилья
Арина Чиркова
проще сделать самому и за свой счет. Будет быстро, качественно и надежно. А энто ТСЖ вам налепит там - горя хапнете со своим тсж. потому что там работают неквалифицированные алкоголики за копейки. Делают уборку во дворе, в подъезде и ладно, лифт работает и ладно. Остальное лучше взять на свой контроль. и на всякий случай собирайте квитанции и чеки. На чеки лучше делать копии, а то они потом выцветают (это когда на бумаженьке нихуяшеньки не видно), а копия не выцветет. Вдруг наше друное правительство чем-то обяжет председателей тсж (миллионеров) выплатить что то бедным жильцам квартир как псам.
За счёт бюджета федерального и местного, для этого надо коллективно раздуть скандал и довести дело до суда с юристом, потому что обычно начинают вымогать деньги с собственников.
Александр Любимкин Господи, да какого бюджета??? ТСЖ абсолютно само по себе, ни к одному ЖЭУ не относится! Кто будет вымогать деньги с собственников??? Это некоторые слишком умные собственники пытаются вымогать деньги с остальных на свой ремонт! У меня такое ощущение, что меня никто не слышит в этой теме.
Вопросы по ЖКХ - за чей счет замена канализационных...
жкхвроссии. рф›Вопросы по ЖКХ›…-za-chej-schet-zamena…
за чей счет замена канализационных труб в приватизированной квартире, если дому 30лет? ..Канализационные трубы в квартире (КРОМЕ ТРУБ-СТОЯКОВ), начиная от ...Обязано ли ТСЖ произвести перерасчет за пользование полотенцесушителем?
Смена стояков в квартире: за чей счет?
remotvet.ru›…stojakov…kvartire-za-chej-schet.html
Смотрите также: За чей счет выполняется замена канализационного стояка в ...Кто должен менять батареи и стояки в квартирах? Как работает стояк отопления? ..В каком документе можно увидеть стоимость отключения воды по стояку в тсж?
Александр Любимкин Вы меня не слышите! Я перечитала весь этот материал, и весь он кратко сводится к одному. Я всё подробно написала в вопросе, но вы очень поверхностно читаете. Нет в ТСЖ никакого общего фонда на ремонт стояков, не собираются на это деньги, и в Уставе прописано, что они меняются за свой счет!
За Ваш счет
Андрей Пашин
все что относится к стоякам - ремонтируется или меняется на новое за счет бюджета. все что ОТХОДИТ от стояков в квартиру - канализация, краны, отопительные батареи, квартирная электропроводка туда же - за счет самих жильцов. и собственники они или муниципальники - не имеет значения.
источник: связи в жэу )
Олег Козлов
Олег Козлов дополню - к стояку относятся трубы, доходящие до крана эмммм перекрывания воды в квартиру.
буквально летом мне пришлось вызывать сантехников менять оба крана. заменили еще и трубки. все бесплатно. ибо СТОЯК )
а вот если бы ОТ кранов в квартиру дальше - то было бы за мой счет.
хата наша 50 на 50 - приватизация и муниципалка.
Александр Любимкин Господи, да какой бюджет, какое ЖЭУ??? Никто не читает ни мой вопрос, ни мои комментарии к ответам. Если бы кто-то действительно интересовался темой, а не играл в непонятную игру слов, то почитали бы хоть комменты! Всё, что все вы написали в ответах, я читала миллион раз, но это не отвечает на мой вопрос, здесь нюанс совершенно в другом!
Поменяйте за свой счет, а счета за работу выставите как общедомовые нужды, пусть оплатят . Будет справедливо
Сергей Дуюнов
Александр Любимкин Кто пусть оплатит? На счете ТСЖ лишних денег нет, любая внеплановая трата денег, не заложенная в смету в январе, утверждается на собрании, а члены ТСЖ не соглашаются утверждать такие траты на общедомовые нужды, поскольку всю жизнь каждая квартира делала замену за свой счет.
Сегодня все делается за свой счет!
После того, как обнаружена лужа на полу в ванной комнате или на кухне ищем место протечки. Частой причиной неисправности бывает плохое, некачественное крепление сифона. Устраняется такая неполадка проще простого. Проверяют прокладку и при необходимости ее заменяют, также, возможно, потребуется подтянуть сцепление с резьбой.
Больше: http://ogodom.ru/byistryiy-remont-kanalizatsionnyih-trub-svoimi-rukami.html
За счёт города. Ведь для всех (для города) делается. Без ремонта город бы превратился в груду камней и осколков
а без ремонта этого не пережить так что за счёт города делается ремонт
а если квартиры то за счёт хозяина
за щет государства
Sultan Xayrullayev
Не важно, кем управляется дом, важно то, что заложено (какие виды работ и услуг) в раздел тарифа «Содержание и текущий ремонт жилья». На все виды услуг и работ должны быть составлены калькуляции, сметы и цены на материалы, работы, прочие расходы. Более точно необходимо рассчитать количество материалов, если это замена каких либо элементов общего домового имущества (стояков). Если же эти детали разбираются, прочищаются и ставятся обратно на место, то высчитывается время затрат слесаря или электрика с оплатой хотя бы по МРОТ. Вот все это и будут «работы по надлежащему содержанию общедомового имущества. А если вы не предусматривали эти работы в «содержании жилья», то составляйте и принимайте собранием дополнение к тарифу. А если кто противится, пусть складываются в компанию и приглашают дядю Ваню и платят свои деньги ему. А в суде Вы победите всегда, если у Вас будут поэлементно расшифрованы затраты на «Содержание жилья», где ни слова не будет о стояках. Тогда в следующий раз собрание собственников жилья выделит замену стояков отдельно в строке «текущий ремонт системы отопления». Бесплатный – только сыр в мышеловке!
Tanya Nezabudka
Люди, ау!!! Меня кто-нибудь здесь слышит??? Это автор вопроса!!!
Всё, что мне писали в ответах, я сама в своём вопросе озвучивала! Мне нужно не словоблудие на пустом месте, а грамотный ответ конкретно для моей ситуации, если кто-то может таковой дать! Может, кто-то был именно в такой ситуации, с таким нюансом.
Будьте любезны: если вы действительно хотите ответить в этой теме, прочтите, пожалуйста, внимательно текст моего вопроса полностью и комментарии к чужим ответам!
Какого государства, какого города??? Что вы несёте??? Есть золотое правило: когда нечего сказать - лучше промолчать.
У меня такое ощущение, что здесь никто даже вопрос до конца не читает, чё там вникать во всякую хрень, лучше сразу ляпнуть что-нибудь, как в лужу, лишь бы баллы за ответ начислились.