Жилищное право
ЖКХ требует денег за смену транзитных труб
Через нас проходит труба с горячей водой(стояк),она находится в аварийном состоянии(небольшая течь время от времени), ходили писать заявку на смену этой трубы гл.инженеру жэка,а он говорит что работа,проводимая по замене должна оплачиваться,так ли это?!!
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
За все порывы, протечки и т. д. , относящиеся к общему имуществу дома, ответственность несет ЖЭК. Вашей вины не будет. Вы даже уведомили ЖЭК о проблеме, существующей в конкретной квартире. Деньги Вами уже внесены по графе содержание и ремонт жилья.
Прорывы, протечки на внутренних сетях - это головная боль собственника. За их состояние отвечает он.
не так. Это ремонтируется за счет статьи "ремонт и ТО" в квартплате.
напишите заявление ему о том, что поскольку ваша заявка на ремонт стояка игнорируется, дальнейшую ответственность перед соседями в случае его прорыва будет нести лично он.