Жилищное право

законно ли ЖКХ требует оплату в размере 500 рублей за закрытие и открытие стояка?

Для установки счетчика ХВС в многоквартирного дома приватизированной квартире ЖКХ ТРЕБУЕТ ОПЛАТИТЬ СУММУ в размере 500 рублей законно ли это? Если нет то куда обращаться?
законно.
Мария Чернова
Лучший ответ
Не законно!
Максим Казаков
вопрос спорный... выкладывайте копии документов вличку
Andrey &
Это незаконно! Заявление в прокуратуру...
Жека Назаров
Вполне законно - Pavel Kpon изложил все четко и ПРАВИЛЬНО!
Обратитесь к старшему по дому у которого должны быть ключи от подвала и тот кто будет устанавливать счетчик ХВС сам перекроет стояк, после установки счетчика откроет.
а оно обязаны оказывать услуги бесплатно?
НЕ законно!
Они не имеют права!
Если попросили, то ЖКХ обязано за бесплатно перекрыть стояк, возможно придётся спросить у соседей
Виктор Демин
Незаконно..
в прокуратуру
1.Если это оплата ЗА УСТАНОВКУ прибора учета то это ЗАКОННО, на основании – Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ т. к прибор учета должна устанавливать ОРГАНИЗАЦИЯ, См. п. 81.- по УСТАНОВЛЕННОЙ цене организации (см. утвержденный организацией прейскурант ПЛАТНЫХ работ). И НЕ ЗАКОННО, если данная работа определена в Договоре управления МКД.
2. Требуют оплатить 500 руб. за ОТКЛЮЧЕНИЕ стояка, то ЗАКОННО, если в Договоре управления МКД не предусмотрена данная работа. В этом случае цена данной работы определяется по прейскуранту организации. Удачи!
плати ато придётся бегать писать заяву и т. д.
_M
_Dungan_ Mashanlo
Установка счётчика на холодную воду за 500р. - да вам просто повезло!
Не знаю как у вас, а я договорился с мужиками и за 3т они установили мне счётчики, если официально то 2.8т и нужно ждать. А так они установили, а мне осталось только зарегистрировать.
Az _A
Так за перекрывание стояка или установку счётчика? Если установку счётчика- это почти задаром! Если нужно перекрыть стояк- не понятно нафига! Закрыли вводной вентиль в квартире и ставьте себе на здоровье!
Антон Деев
Нет конечно! ты можешь это сделать, поменять сам. они не могут навязывать свои услуги, если только предложить!
Марина Фёдорова Да, поменять счетчик это дело 5 минут-отвернул две гайки легко и завернул.
И кран чтобы воду перекрыть есть. Но а как, если просто установка с нуля, то перекрывать общий стояк. В принципе брать незаконно, так как абонент уже платит за техобслуживание. . Мочить этих сволочей давно пора
НЕ законно!
Можно попробовать поставить счетчики без отключения стояка. Вот смеху будет. Соседям снизу, к которым протечет вода.
я хочу сетей в квартиру свою скважину и пошли подальше швондеры
Павел Монахов
Если сами ставите то Ваше право потребовать ключи от подвала чтоб самому перекрыть стояк
ЖКХ это БАНДА у них все незаконно
Андрей Левицкий и они под приерытием прокуратуры