Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В вышеприведённой статье ничего не сказано про проживание этого собственника в своей собственности.
Жилищное право
Правомерно ли ЖКХ требует оплату за квартиру, если я имею долю, но там не живу ?
если вы собственник доли, то обязаны платить за содержание (отопление, ремонт)
Видимо как за аренду помещений. Но вот если за свет газ и т. п. то требование перерасчета
Юрий Бессонов се вам поробно описал, более никого не слушайте.
От Вас скорее всего требуют оплату за обслуживание помещений в которую должны входить плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также могут взыскать плату за коммунальные услуги, если они рассчитаны из количества лиц, зарегистрированных в этом помещении, когда не установлены счетчики. Так что с Вас не будут взимать плату именно за пользование жилым помещением.