Если ваш водомер зарегистрирован, тогда незаконно!
Вы платите столько сколько ВЫ налили, а не сосед вася.
Жилищное право
жилкомсервис требуют оплату по воде за перерасход по общему сч.53 куба.У меня есть водомер в квартире.ЭТО законно
К сожалению это законно.
ЮРИЙ все подробно расписал
Это зависит от того, установлены ли у Вас в доме общедомовые приборы учета!
Дело в том, что Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 утвержден "Порядок предоставления коммунальных услуг гражданам".
Согласно п. 16 этого "Порядка... " - При наличии в помещениях индивидуальных приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных приборов учета.
Но при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется из показаний и тех и других приборов. В этом случае согласно п. 23 и Приложением 2 к этому "Порядку... " предусмотрены соответствующие формулы расчета дополнительной оплаты за все виды коммунальных ресурсов именно при наличии индивидуальных и общедомовых приборов учета и исходя из разницы их показаний.
(Даже при наличии индивидуальных счетчиков в каждой квартире, ВСЯ разница между суммарными показаниями квартирных счетчиков и показаниями общедомовых, раскидывается между квартирами, пропорционально показаниям квартирных счетчиков) .
С одной стороны, это логично, т. к. на содержание общего имущества многоквартирного дома ресурсы тоже расходуются. Но при этом на жильцов списывается и все утечки, потери и просто несанкционированные и неучтенные подключения к этим ресурсам.
Для сведения - тат же порядок применяется не только за холодное водоснабжение, но и за горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение и даже за отопление.
Увы, но это так!
Удачи.
Увы, но это так!
Удачи.
К вашему сожалению это законно! Если есть перерасход воды, то оплачивать это должны именно жильцы у которых стоят счетчики, потомучто брать дополнительную сумму с жильцов у которых счетчиков не жко не имеет право, т. к. для таких жильцов законном установлена фиксированная плата.
я бы уточнила откуда перерасход. Если есть утечка - то управляющая организация обязана была ее устранить. То есть надо побороться, узнать откуда эта цифра. Пусть взыскивают через суд, куда будут обязаны предоставить доказательства правильности расчетов, отсутствия утечек - а то цифра у больно большая.