Жилищное право

в квартире прописан 1 человек, оплата за воду приходит на двоих, под предлогом того что проживают двое. это законно?

Malinovoe_ Bezymie***
п. 38 Постановления Правительства №307
при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения)
Пишите жалобы в прокуратуру и роспотребнадзор, просите привлечь директора УО к ответственности по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей. Ссылайтесь еще и на ст. 10 Закона о защите прав потребителей. По этой статье Исполнитель обязан дать полную информацию об услуге, включая ее достоверную цену. Ответственность за неисполнение предусмотрена в ст. 12 этого закона. Все жалобы в 2 экземплярах под роспись секретарю.
Параллельно - претензию в УО, требуйте на основании вышеперечисленных законов и ст. 410 ГК РФ сделать перерасчет излишне уплаченной денежной суммы (если она есть) путем зачета встречных требований.
Подробнее могу рассказать по почте.
Главное - обращайтесь вовсюда ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПИСЬМЕННО
Татьяна Литвиненко
Лучший ответ
нет. Где доказательства проживания двоих?
Саня Малинин
нет
Нет конечно
Андрей Васькин
советую. поставьте счетчик. я живу одна куб горячей и куб холодной, а без счет чика платила за 8-12
Нет не законно. Вас грабят
Сашенька ....
Предлог выискивается, когда нет основания. Идите туда, откуда приходит оплата на двоих и разберитесь.
Неправильно. Платить надо за зарегестрированных жителей, а остальные просто гости.
Неа
Поставьте счетчик и все вопросы отпадут сами собой
Svetlana Ivanova
А на основании чего "второй" там проживает? Если есть официальные документы (например, договор найма) , то он не должен платить за воду и за всё остальное там, где он прописан (нужно представить эти документы и написать заявление) .

А если нет документов, т. е. он проживает незаконно, то и заставлять платить за воду - так же незаконно. :)
Алифея А
категорически нет
V*
Vadim *