Жилищное право

здравствуйте. я прописана в квартире одна, а тсж за воду берет за двоих, могу ли я потребывать перерасчет.

B. T
да! там прямо написано за двоих?
Klara Kozhabekova
Лучший ответ
В п. 38 Постновления Правительства №307 написано четко - по количеству ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ. И никакое ТСЖ этот порядок менять не может, это находится в ведении органов госвласти, ст. 12 ЖК РФ!
Можете просто не платить излишне начисленную сумму. А еще лучше - обратиться в прокуратуру и роспотребнадзор с просьбой наказать председателя ТСЖ по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей
Так если у вас больше ни кто не зарегистрирован, то почему за двоих. ? Сходите и выясните этот вопрос.
Вопрос стоит так: если это ТСЖ, то как правило ТСЖ принимает решение брать плату не за количество зарегистрированных жителей, а по факту проживания! Если не ТСЖ, то по количеству зарегистрированных!
Поставьте счетчик и вопрос будет снят!
Taniywa D
конечно... сходите в ЖЭУ или ЕРКЦ с документами на квартиру и паспортом, Вам обязаны произвести перерасчет...
Елена Белякова
Если фактически проживают двое, комиссия ТСЖ составила акт о проживании и берет с вас деньги за потребляемые фактически услуги. Ваше право поставить приборы учета .Регистрация сама по себе носит административно-уведомительный характер .Сейчас вы живете вдвоем, а хотите чтоб остальные жильцы оплачивали услуги за вас.
Если установлены счетчики то надо по ним считывать, либо по тарифу платить местному!
Нужно выяснить на каком основании они это делают.
Олеся Гунбина
естессно
Ангел Good