Жилищное право
Прописан один человек,живем вдвоем.Тсж выставляет счет на двоих.
Может и ТСЖ выставлять счет на двоих,если прописан один человек? Если да,то попрошу сослаться на что-либо,дабы подтвердить информацию.Ответы Да или НЕТ прошу не оставлять. Нужен полный ответ:-)))Заранее спасибо!
Написать жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру. Про мужа в жалобе упоминать вообще не нужно. В жалобе потребовать привлечь председателя ТСЖ к ответственности по ст. 14.7 КОАП РФ.
И делать это нужно будучи не членом ТСЖ.
Основание: п. 38 Постановления Правительства №307
Ст. 10 Закона о защите прав потребителей
А еще можно просто не платить лишнего. Ни один суд на сторону председателя не встанет
Напиши жалобу в прокуратуру В жалобе укажи что зарегистрирован и проживает один человек а плату берут за двоих. !
Приложи копию квитанции
Ольга Китова
Я это и хочу сделать, но мне для этого нужно сослаться на неправомерность действий ТСЖ. Есть ли закон о правилах выставления счетов?
Надлен ответила верно. Хочу добавить, что ТСЖ имеет полное право принять решение об оплате коммунальных услуг исходя из количества фактически проживающих граждан, а не зарегистрированных. Если Вы потребляете эти услуги в двойном размере (а в некоторых квартирах проживает множество неучтенных гастарбайтеров) , а оплачиваете их только за одного человека, то куда девать тот перерасход, который фиксируют общедомовые приборы учета? Кто должен его оплачивать? Установите счетчики, и можете проживать с любым количеством друзей и подруг. Посмотрите ЖК РФ (ТСЖ) , поинтересуйтесь Уставом Вашего ТСЖ.
Ольга Китова
вся проблема в том,что это общежитие!
Хасан Рахимов
Не считаю возможным для себя вступать в полемику с тем, кто позволяет себе подобную манеру общения.
Этот, второй, человек где-то прописан? На него там начисляют коммуналку. Надо предоставить выписку из того ЖЭКа в свой.
Ольга Китова
Прописан причем совсем не далеко от меня. Живем в СПб ( у меня прописка областная, у него местная). Там конечно платят. И я бы не сказала,что прям живем вместе,просто,скажем,часто в гости приходит и иногда остаётся на ночь. А ещё это у нас ТСЖ.
Смотря за что. Если за содержание жилья, то - нет, счета выставляются согласно общей площади жилья, в котором вы проживаете. Если по коммунальным услугам и в квартире отсутствуют индивидуальные приборы учета, то - да. Достаточно свидетельских показаний, чтобы доказать, что проживает два человека, следовательно, вы вдаоем и коммунальными услугами пользуетесь. А начнете разбираться, то еще паспортно-визовую службу привлекут. В нашей стране еще не отменили регистрацию по месту жительства. Хотя бы временную.
Svetlana Ya
Вы имели ввиду по месту пребывания? ибо по месту жительства у мужа она есть.
А на основании свидетелей назначить проживающим никого не могут. Есть правила регистрации, там про соседей ничего нет. Если решил ты, что ты тут не проживаешь а всего лишь в гостях - то никакие соседи не могут тебя заставить думать иначе. Конституция понимаешь...
согласно квитанциям и докам (где прописан один) , идти в прокуратуру.. .
свидетельские показания... проще свидетелям объеснить, что так делать не хорошо..
А Вы будьте честными и платите за двоих. Или Ваш друг не моется и в туалет не ходит?
Ольга Китова
Он платит за все КУ по своей прописке.