Жилищное право

Я прописана в квартире одна, по факту проживает трое, могут ли меня заставить платить за воду за троих??

Квартира в собствености. Дом ЖСК. 15 лет платила за одну себя. Сменился председатель и начались проблемы. Еще 2 человека проживающие со мной прописаны в другом месте, и соответствено регулярно вносят плату за воду по месту своей прописки. Имеет ли право председатель на подобные действия?
Председатель совершенно прав.
Услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, предоставляются на людей фактически проживающих в квартире.
Если с ваших хм.. . друзей.. . берут деньги по месту их прописки, то им нужно предоставить документы о том что они не проживают по месту прописки. (то есть не пользуются услугами горячего и холодного водоснабжения, а так же водоотведения)

Правила предоставления коммунальных услуг.
19. При отсутствии коллективных (общедомовых) , общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;
б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;
в) для газоснабжения - в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам.

Обратите внимание про прописку здесь нет ни слова ;), согласно нашего законодательства, люди должны сами уведомлять организации об изменении количества людей потребляющих коммунальные услуги.
Яна Сафина
Лучший ответ
Нет, не имеет. Квитанции по оплате коммунальных услуг приходят на имя ответственного квартиросъемщика с учетом прописанных не площади людей. И не его, председательское дело, кто у тебя живет. Прописана, ты - и баста!
Олеся Шилина
Евгения Филатова А с точки зрения закона?
Алексей Бурков Так по закону и есть. Неважно сколько проживает на жилплощади народу. Оплата коммунальных услуг - по прописке.

ага, а если поставить счетчик....не вводите в заблуждение! есть правила предоствления коммунальных услуг, есть жилищный кодекс. на прописанных уже ничего не начисляется. только на проживающих и на площадь. количество прописанных людей было важно только для опеределения льготных площадей.
я предпологаю что нет
нет
Вы можете говорить что бывают часто гости и все на этом
Евгения Филатова Это не гости , а муж и ребенок, на гостей не спишешь. А что по закону?
Насколько я помню НЕТ
нет не имеет, только если они пропишутся у тебя.
там как то перерасчет делается.. . по моему нужно предоставить документы в какой жэк или организацию оплачивают по прописке эти люди... по закону только за прописанных платить...
Я тоже думала нет!! А у нас кооператив взимает плату за воду с кол-ва проживающих, а не с кол-ва прописанных!!