Жилищное право
Если в неприватизированной квартире прописано 6 человек, три из которых не платят. Есть ли способы заставить платить?
Я живу в неприватизированной квартире, нас прописано 6 человек: Я, мой брат, его дочь, сестра+ она прописала к нам своих двух несовершеннолетних детей, платить она отказывается, мотивируя это тем, что она тут не живет. У нее есть своя однокомнатная квартира которую она быстро приватизировала, и теперь давит на то, что она выписывать никого не будет ТК это ущемление прав ее детей. Есть ли хоть какой то шанс ее выписать или заставить платить? Я даже продать свою долю не смогу, 1/6 часть это смешно.. . Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.
Разделить оплату ЖКУ через суд, т. к. полюбовно вы не договоритесь. Установить приборы учёта, чтобы не платить по нормативу за воду и подушно за газ. Справки для перерасчёта за ЖКУ пусть приносит, где она их фактически оплачивает и проживает соответственно. Попытаться снять с регистрации её и детей через суд доказав, что не живёт фактически тут с детьми, а проживает в приватизированной квартире, платит там за ЖКУ и справки вам будут в помощь. Свидетельские показания соседей по муниципальной и приватизированной квартире о проживании и непроживании по данным адресам. Куда детей водит в сад, больницу и т. д.
Мадина Даутбаева
приборы стоят уже. Выход только один получается, уход в долевую собственность?
Мадина Даутбаева
Еще раз повторюсь, она оперирует тем, что она не хочет выписывать своего ребенка в приватизированную квартиру, мотивируя это тем, что она не хочет ущемлять права детей.
Мадина Даутбаева
Она вообще живет в другом городе, квартиру свою сдает.
Прав Юрий Басалаев. Живут или нет, а платить должны. Иск в мировой суд на возмещение уплаченной Вами части квартплаты за сестру и ее детей. В мировой при размере иска до 50 тыс. руб. , в районный - если больше.
1/6 это смешно. Тем более что пока у вас этой доли и нет.
Что делать? Радоваться что вас в квартире живет трое, а не шестеро. Посчитать сколько бы вы платили если бы снимали жилье. И простить сестре этот долг- раз уж она разрешает вам пользоваться квартирой.
Или приватизировать, продавать и на свою 1/6+ ипотека покупать жилье.
Мадина Даутбаева
В смысле разрешает? Она обманным путем прописала себя и своих детей, это вообще не её квартира она нарушила договор. И если уж на то пошло у меня такие права на эту жилплощадь, разве что я не нарожала кучу детей и не заняла територию.
Разделите платежи.
Есть. Задушевные беседы с использованием подручных средств: сковороды, скалки, утюга....
Мадина Даутбаева
Гениально, правда сейчас не 90-е и все это уголовно наказуемо.
можно платить за всех, а потом в судебном порядке взыскивать необходимую часть платежей с неплательщиков.
Мадина Даутбаева
И сколько времени мне надо платить за всех? 3 года, что на всех квитанциях была моя подпись?
В муниципалке вроде не делят. Но попробйте написать заявление в РЦ - выписывать раздельные платежные документы.
А вот снять с регистрации - не проживает, не платит и есть другое жилье - я бы продумала ситуацию.. (крайне сложно)
.А продать долю вы не можете, т. к. у вас ее нет - пока квартира принадлежит муниципалитету.
Инна Шмелева
Разделить можно, но суды тяжко по муниципалке проходят.
Эльмира Аржуханова
Надо смотреть статистику.
По решению суда разделил счет, счет осталсч один но платежки призодят на две семьи, пропоционально зарегистрированных.
Плачу 5/8 за жену и четвервх детей.
Учитывая что у жены и детей временная регистрация в другом городе по моему мест жительства, раз в 6 месяцев приношу документы для перерасчета.
А долги которые накопил сосед так его назавем это проблемы его и ДЕЗа.
Честно после этого не идет на приватизацию, то у него понос то залотуха.
Плачу 5/8 за жену и четвервх детей.