Согласно п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Данная норма предусматривает солидарную с нанимателем ответственность дееспособных членов семьи по обязательствам, вытекающим из договора социального найма жилого помещения. Она служит дополнительной гарантией интересов наймодателя, в частности в вопросах оплаты жилья.
Из вашего же вопроса не возможно определить то, кем вам являются все "прописанные", т. е. жильцы. В качестве кого они вселены.
Если члены семьи, то каждый имеет право подать в суд на компенсацию потраченных им средств приходящеюся на оплату других прописанных.
Если они не члены семьи, то чтобы решить вопрос о распределении коммунальных платежей, обратитесь в ЖЭК с заявлением о начислении коммунальных платежей на Вашу семью отдельно от других семей. Если откажут, то соответственно в суд, а там уже привлечь к участию ЖЭУ для решения вопроса о раздельной оплате услуг.
Те, кто не проживают, но прописаны. . "Пойти и выписать" так просто не получится. Это выселение и оно возможно только по решению суда. Если судом не будет установлено, что они приобрели самостоятельное право на ж/п еще где то, то никто их по вашему иску не выселит, будут признаны временно отсутствующими (хоть 20 лет) . Иск о выселении за неоплату платежей может подать ЖЭУ, тогда выселят. Если они не желают платить за проживание в данном э/п, то пусть предоставят подтв. док-ты о том, где они проживают и оплачивают.
Жилищное право
В не приватизированной квартире прописаны 6 человек Проживают 4, платят только 3-е за всех. Как заставить всех платить.
Лицевой счет в неприватизированной квартире не разделят, действующий ЖК РФ не предусматривает такую процедуру, судебная практика есть на этот счет. Можно только взыскать в судебном порядке долю квартплаты и коммунальных платежей
Очень просто. Пойти в ЖЭК и завести на каждого отдельный счёт, каждый будет платить по своему лицевому счёту. Проблема будет решена.
Платить должны те, кто фактически проживает и пользуется кммунальными услугами. "Мертвых душ"надо вообще выписать, а оставшимся жильцам сделать как советует ВМФ.
Чтоб открыть счет каждому нужно согласие этого каждого! Можете попробовать раскаленным утюгом :)
Валерий Мамедов, ну вы даете!!! мертвых душ выписать... кое что на воротник не желаете??? Никто не выпишет из муниципальной квартиры! Знаю по своему опыту! Радуйтесь, что те кто не проживает не обременяет вас своим присутствием! А плату за последние три года можно требовать через суд, очень просто!