Жилищное право
я плачу строго по показаниям водяного счетчика, но мне доначисляют перерасход по общедомовому сч-ку. Правомерно ли это?!
могу ли я подать на управляющую компанию в суд за то, что она игнорирует мое право платить за воду строго по счетчику и не копейкой больше?
возможно, они и правы. можете сами проверить: (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 21.07.2008) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам")
23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;
Приложение №2: (более красиво здесь, а то формулы сползают... : http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=78806;p=4 )
3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
1) размер платы (руб. ) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:
V
D
P = -------------x V x T , (9)
ky3.i V + V i.p ky
n.p n.n
где:
V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, D
горячей воды, газа или электрической энергии) , фактически
потребленный за расчетный период, определенный по показанию
коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме
или в жилом доме (куб. м, кВтgчас) ;
V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса
n.p
(холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии) ,
потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных
приборами учета (за исключением помещений общего пользования) ,
измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных
квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м,
кВтgчас) ;
n.n
потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных
приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления
коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВтgчас) ;
V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной
i.p
воды, горячей воды, газа или электрической энергии) , потребленный
за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором
учета (за исключением помещений общего пользования) , измеренный
индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах
- общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВтgчас) ;
T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс,
ky
установленный в соответствии с законодательством Российской
Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,
газоснабжения и водоотведения - руб. /куб. м; для электроснабжения
- руб. /кВтgчас);
V
D
P = -------------x V x T , (9)
ky3.i V + V i.p ky
n.p n.n
где:
или в жилом доме (куб. м, кВтgчас) ;
n.p
кВтgчас) ;
n.n
i.p
ky
- руб. /кВтgчас);
Если у вас счетчик стоит в квартре и он зарегистрирован, то вам обязаны делать расчеты только по его показателям, а если у вас общий внутридомовой счетчик, тогда имеют право разбрасывть долг на всех жильцов пропорционально площади и количеству проживающих.
нет, не правомерно, из показаний общедомлго счетчика должны вычитаться показания квартирных, а что получиться делится на кол-во прописанных в доме, на общедлмовые нужды (мойка подъездов, полив газонов) может начисляться не более 5 проц от общедомового потребления, если эти работы выполняются
Не имеют, боритесь...
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
III. Порядок расчета и внесения
платы за коммунальные услуги
16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
Таким образом, если бы у Вас не было общедомового счетчика, то Вы платили бы строго по показаниям внутриквартирного, а так, они имеют право увеличить сумму на потребленную воду (т. е. я хотела сказать учесть количество потребленной воды по показаниям общедомового счетчика) . Но, я думаю, что они обязаны Вас знакомить и с показаниями общедомового счетчика и с самими расчетами.
III. Порядок расчета и внесения
платы за коммунальные услуги
Правомерно. Стоит общедомовой счетчик, у Вас - квартирный, и так по всему дому. Вы, как порядочная гражданка, оплачиваете водопотребление ничего не утаивая и не мухлюя. Другие же граждане и гражданки "скручивают" показания счетчиков, пускают воду в своих квартирах тонюсенькой струйкой подставляя ведра (при этом поквартирный счетчик не крутится - я встречала такие "семьи"!), воруя, именно воруя у ближнего. Поймать их за руку практически не возможно, бороться - бесполезно, причем заметьте, это не самые бедные наши соседи! Что получается - разница между общедомовым счетчиком и суммой поквартирных показаний. Кто за это будет платить - ТСЖ? Нет, на воровство расходов не предусмотрено. Вот и оплачиваем мы с Вами чужой расход воды.
Нет, это незаконно. Для то7го и счетчик ставят, чтобы не платить за огрехи ЖЭКов.