Жилищное право

Подача показаний по счетчику воды, срок поверки которого истек.

ПП РФ №354 от 06.05.2011 с изменениями 31.07.2021 (гл.6, п.59.а). Написано так, что мозги взрываются. Это значит, что плачу по индивидуальному счетчику - или уже по общедомовому?

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2020 N 950)
Пояснения не читала.
Это значит, платите без показаний счётчика...)))
Если у прибора учёта срок истёк, ваши показания бессмысленны,
будете платить по нормативу, пока не замените счётчик и не
передадите его номер по паспорту и начальные показания в
Водоканал. В акте замены прибора указываются также показания
старого счётчика.
У нас, например, норматив на одного человека х/в 4 куба, а по
факту я расходую на одного человека 1,2 - 1,8 куба. Мне интересно,
чтобы приборы учёта всегда были действующими.
Да, оплату общедомовых расходов для вас никто не отменяет

Нормативы утверждаются местным (районным) жилищным комитетом при муниципалитете. У вас могут быть другими. В счетах на оплату они так же пропечатываются в расчётной части счёта в тех случаях, когда счётчики приборов в квартире не установлены и оплату х/в начисляют по нормативам.
Так что все КРИКИ в Водоканал или мэрию.
Закон вы указали сами.
Елизавета Черноусова
Лучший ответ
пока по среднему а потом по нормативам будет
Закиржан Алтынхожаев Да вот что-то не так. Постановления Правительства РФ от 29.06.2020 N 950 - исключительно по электроэнергии. Получается, пункт 59а может относиться только к электросчетчикам, а не к воде.
Чем вы быстрее поверите прибор учёта, либо поставите новый, тем быстрее будете платить по показаниям.
Яна Нуртдинова
Закиржан Алтынхожаев Я это спрашиваю? Я не это спрашиваю.
Вы не платите по счетчику, срок поверки которого истек. А если платите, то это вам только кажется. Потому что показания у вас, может, и будут принимать по невнимательности месяц-другой, а потом спохватятся, пересчитают по нормативам с момента окончания срока поверки и выкатят счет - мама не горюй. Так что в игры с ними играть не надо.
Закиржан Алтынхожаев По КАКИМ нормативам? Мне вода не нужна - цитаты законов и конкретика.