Жилищное право

Что делать? скоро поверка счетчика воды.

счетчик поставили в 2017 -купил квартиру в 2020 году. поверка в 2023 в феврале. сегодня обнаружил через лупу что леска пломбы--в верхней части трубы прошла мимо ушка и обмотана вокруг трубы.и то случайно увидел--ибо ушко было сзади. пошел в интернет--оказывается не я один такой. так что будет когда придет человек снимать пломбы? что ему говорить.
водоканал и энергосеть - это монополисты.
Проверка счетчиков - золотая жила для проверяющих.
Это была присказка. Сказка впереди.

С электричеством - посложнее, поэтому сказ будет про электросчетчики.
К вам приходит проверяющий для проверки эл. счетчика.
После тыкания индикатором по проводам и внимательного осмотра проводки, выясняется что у вас пломба не повреждена , но дата на пломбе не соответствует дате последней поверки ...
Вы удивляетесь. Быть такого не может! Находите акт проверки. В акте стоит дата 2017г. А на пломбе стоит 2019г.
Вы можете удивляться, ругаться, угрожать, говорить что в электричестве вообще ничего не понимаете и пломба у вас не нарушена и т.д. - это уже никак не повлияет на "протокол и штраф".

Будьте уверены что у суда нет оснований не доверять представителю энергосбыта.
И если вы не заплатите штраф, то отключение гарантировано.
А секрет фокуса простой. На последней поверке вам поставили 2019г.
Естественно вы в счётчиках ничего не понимаете и подписали акт без проверки.

У приборов учета воды на пломбах нет даты. Поэтому пломба вешается мимо ушка.

Ваши действия:
удивиться и ... предложить решить по хорошему .
В большинстве случаев проверяющий достанет тлф и покажет цифру.
Из этой цифры можно смело отнимать 1/4 часть, потому что у вас кредит, зарплату 2 месяца не выплачивают и буквально вчера оплатили 50 тыс за операцию теща.
Проверяющий кивнет гривой и вопрос решен.

А после поверки - не ленитесь брать лупу и проверять все ушки и пломбы.
Спрашивайте что означают цифры и буквы на пломбе.
Не будет лишним если потребуете в акте продублировать надпись на пломбе
Sardor Hakimov
Лучший ответ
Вольхин Антон тут еще что интересно. пишут что А ВОТ ЕСЛИ---то будет перерасчет ДО того момента когда была предыдущая поверка. а если она была в 2017. а квартиру купил в 2020--мне что---придется 3 года платить за которые я тут не жил? я тут прикинул просто--норматив 5 кубов горячей в месяц на человека-650р . за 31 месяц могут насчитать 20-600р как я это понимаю. или будут считать до первой поверки а не с начала вступления в собстенность?
Вольхин Антон юристы пишут странное. кто с этой проблемой---ЕСЛИ ВЫ СУМЕЕТЕ УБЕДИТЬ ПРОВЕРЯЮЩЕГО то ничего не будет. если не сумеете убедить то будет) даже сами юристы не знают как ответить--говорят что надо просто рассказать как оно есть. что вы типа непричем неприделах. если проверяющий поймет что НУДА--ОН ВООБЩЕ ДУРАЧОК,НЕ ПРИДЕЛАХ. то может пойти навстречу.
Sardor Hakimov "...за 31 месяц могут насчитать 20-600р как я это понимаю. или будут считать до первой поверки

а для вас 20-600 - это мало ?

В доме сейчас поменялась управляющая компания
Первая компания - не передала, вторая не поучила ...
в результате у меня 19 кубЕсли разделить на 30 дн получается я каждый день использовал по три 200-литровых бочки
В соседнем подъезде женщине выставили 30 куб
Пошел в водоканал. Показываю предыдущие платежки (3-4 редко 5 куб) показываю квитанцию об оплате за август...
БЕСПОЛЕЗНО
- Мы денег не получали. Оплачивайте счёт

"...что вы типа непричем неприделах..."
мне как-то удалось убедить тогда еще ГАИшника что я не видел и не мог видеть знак. Но это было 1 раз за 40 лет вождения.
"не причем и не при делах" - прокатит если к вам придет новенький работник
Заплатишь за это время по нормам расхода, а не по счётчику и всё
Антон Лифатов
В нашей конторе мне сказали, что можно сменить и установить счётчик самостоятельно, заполнить заявление, подготовить документы, а они придут и опломбируют.
Andrew Garfield
Косарь в карман всё решит = никто ничего не видел !
Варя Ливадная
Выход есть всегда.
Алинка) *
я думаю тыщ 5 решат вопрос
Любовь Бокань
Ануар Утемисов Харя треснет. 500 руб. за глаза хватит.
договоритесь с мастером )
если Вы понимаете, о чем я ))
Bahyt Myrzahmetov
при поверке заранее закажи услугу "опломбировка водосчётчика". Мне пломба обошлась в 250 руб за единицу, правда, всё равно надо было его пломбировать - полтора года назад при аварии и замене входного крана сантехник, сука, сорвал пломбу.
Вольхин Антон так пломбу то ставит из конторы человек. он придет--скажет покажите мне старый счетчик с пломбами. надо последние данные записать --внести в акт. увидит что счетчик на диване лежит--с пломбой которая болтается на 1 ушке) и начнется спектакль.а вы понимаете а вы знаете--что вы себе позволяете.начнет давить.
ты за воду сейчас по счетчикам платишь.
Замени на новый счётчик, без всякой проверки... да и цена то почти такая же будет, как и проверка.
Или сам поменяй, и вызови для пломбировки.
Мария Мухина
Вольхин Антон схема. СНИМАЮТ ПЛОМБЫ---(ДЕЛАЕШЬ ПОВЕРКУ или ЗАМЕНЯЕШЬ СЧЕТЧИК)---УСТАНАВЛИВАЮТ ПЛОМБЫ---ИДЕШЬ С БУМАГАМИ В УПРАВЛ КОМПАНИЮ. у нас в феврале поверка--вот условно 1 февраля дядька в дверь позвонит--ЗДРАСТЕ -Я ПЛОМБЫ СНИМАТЬ. начнет смотреть---а чтоу вас тут такое.
Мария Мухина У нас год назад проверяли... никакие пломбы не снимали. Сами вызвали из какой то фирмы, по проверке счётчиков воды. Пришёл парнишка молодой, подсоединил какой то прибор со шлангом к крану в ванной, открыл... посчитал чего то, и всё. Всё в порядке.
Если пломба и леска целые и номер совпадает, то это не твоя проблема. Кто криво поставил пломбу тот пусть и отвечает, а ставил ее их работник, а не ты. В документах должна быть его фамилия и подпись.
Меняйте счётчик на новый в специализированной организации,получайте акт.паспорт.С этими документами в управляющую компанию с заявлением на опломбировку счётчика.опломбировка бесплатная.
Вольхин Антон всё так просто все пишите. сходил поменял---да вот только прежде чем менять что то---приходит дядя из управляющей. и снимает пломбы. а дальше меняйте что хотите. ДАЖЕ если делать как все пишите--МОЖНО взять и поменять. никто не спорит. да только потом придет дядя на опломбировку и будет требовать показать старый счетчик с пломбами. дабы вписать последние данные счетчика--в акт. он придет и начнется спектакль. увидит счетчик на столе старый. А ЧТО У ВАС ПЛОМБА БОЛТАЕТСЯ НА 1 УШКЕ КАК ВЕРЕВКА? А ВЫ В КУРСЕ ЧТО ляляляля. а вы понимаете что это серьезно. и начнет капать на мозг. там я так понял должен быть акт--о последней проверке счетчика. с старыми данными. и акт о новом счетчике---новые данные. и все это несешь в контору.
Сергей Мулюкин Сам так делал.никаких проблем не возникло.Работник специализированной организации,которая имеет право вносить изменения в системе АРШИН.Приходит сам смотрит пломбы,снимает счётчик.ставит новый,составляет акт,где указаны показания старого и нового счётчика.номера.Ставишь свою подпись он ставит свою печать.выдает паспорт нового счётчика и акт.Через определенное время номер нового счетчика вносит в систему АРШИН.А дальше все документы можешь даже переслать по э/п в управляющую компаниюи т.д
Сергей Мулюкин Кстати,у меня вообще пломбы не было,не опломбировали в новом доме.
именно так всё и рассказать.. Создавая видимость полного профана.. И особливо жалостиво, восклицать и заламывать руки.. Мимоходом сообщая в какой нищете живешь а все деньги уходят на лечение любимого хомячка.. Глядишь и сговоритесь недорого)
Можете самостоятельно обратиться в водоканал, опломбируют заново.
Любовь Бокань и гемора в придачу