Жилищное право
Как воздействовать на УК жкх, поверка счетчиков воды выполнил позже сроков, перерасчёт не желают сделать. Как быть?
Управление ЖКХ НЕ хотят помочь в этом вопросе.
В Вашем случае перерасчет Вам сделать должны. На мой взгляд, Ваши действия должны быть следующими:
1. Вызвать представителя УК для контрольного снятия показаний счетчика. При этом у Вас на руках должен остаться акт с текущими показаниями счетчика.
2. На основании этого акта и пункта 61 Пост.Пр-ва 354 пишите заявление на перерасчет в 2-х экз и один с отметкой о приеме оставьте себе. Пусть дадут письменный ответ и укажут, чем обоснован отказ.
3. С этим отказом обращайтесь в ГосЖилИнспекцию и ссылайтесь на судебную практику ( определение Первого КСОЮ от 24.11.2021 No 88-27284/2021 ). А суды считают, что показания неповеренного счетчика предполагаются неточными до тех пор, пока не будет доказано обратное. А если поверка подтвердила исправность прибора, следовательно, потребитель имеет право получить перерасчёт и возврат излишне оплаченных денежных сумм за коммунальные услуги. https://sibkray.ru/news/0/950159/
Рената Агаева
ГорЖилИнспекция отказывает на основании того, что счетчики считались не рабочими до поверки, прошло полгода, пломбы не тронуты и счетчики поверены теже самые на месте ранее стоявшие. Вы не могли бы привести точный текст: определение Первого КСОЮ от 24.11.2021 No 88-27284/2021
по решениям суда если сроки поверки были нарушены то вам даже в иске откажут.
прибор учета считается вышедшим из строя по истечению межповерочного интервала поверки приборов учета (пп. «д» п. 81 (12) Правил 354);
если межповерочный срок был прерван несвоевременной поверкой прибора , то новый межповерочный срок , в течение которого показания этого прибора будут признаваться достоверными и могут быть использованы при расчете потребления коммунальных ресурсов, начинается только с даты новой поверки прибора .
Рената Агаева
Есть же решение Первого КСОЮ от 24.11.2021г. Номер 88-27284/2021
Рената Агаева
При этом есть п. 61. Счетчики не менялись и пломбы теже на месте остались
Не согласны,обжалуйте в суде.
Найми кто умеет..