Жилищное право

Поверка счетчика прошла успешно, но не хотят делать перерасчет.

Не делали поверку в течении полугода. Живем на съемной квартире разъездами но квартиру держим. Водой пользуемся не много. С сентября месяца всего 6 кубов накрутили. Поверку надо было сделать в сентябре, но узнали мы об этом в декабре т. к показания сообщаем по телефону и далее оплачиваем уже по квитанции. Сделали поверку (счетчик ее прошел - годен), но теплосети отказываются делать перерасчет и списывать с нас задолженность за горячую воду. Объясняют это тем, что мол прошло полгода уже и вы должны были его менять, а не поверку делать. Поэтому перерасчет будет за 1 месяц - февраль, но не за все 6.
Мне такая ситуация не понятна. Если прибор считается годным после поверки. Реально ли добиться перерасчета ?
«Не делали поверку в течение полугода». На основании Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/
См. п. 80. Цитата - К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие ПОВЕРКУ в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета. «Поверку надо было сделать в СЕНТЯБРЕ, но узнали мы об этом в ДЕКАБРЕ» - это лазейка которую используют РСО и обслуживающие организации (у них есть БАЗА данных по расчетным приборам учета и оны должны предупреждать о сроках проводимых поверок, например в платежных документах, но данное ПП№354 они и пролоббировали). Переложив это на плечи ПОТРЕБИТЕЛЯ - он ОБЯЗАН помнить и следить за сроками межповерочных поверок. См. п. 81. Цитата - Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая ТЕХНИЧЕСКАЯ эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены СОБСТВЕННИКОМ жилого или нежилого помещения. «Объясняют это тем, что мол прошло полгода уже и вы должны были его МЕНЯТЬ, а не поверку делать» - пусть ПИСЬМЕННО приведут ОСНОВАНИЯ для ЗАМЕНЫ прибора учета! В соответствии с п. 81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: - д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета. И с момента истечения данного срока расчет производится на основании п. 59. - а) в случае ВЫХОДА из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но НЕ БОЛЕЕ 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения … «Поэтому перерасчет будет за 1 МЕСЯЦ - февраль, но не за все 6» - письменно обратитесь с ЗАЯВЛЕНИЕМ (в 2-х. экз. один экз. с отметкой о приеме оставить себе) к исполнителю о проведении перерасчета (если исполнитель производил расчет по установленным НОРМАТИВАМ за весь период) и представлении документа см. п. 31. -д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку ПРАВИЛЬНОСТИ исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие ПРАВИЛЬНО начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. Нет реакции и не производят перерасчет (за три месяца расчет должен производиться исходя из рассчитанного СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО объема потребления коммунального ресурса) обращаетесь в Госжилинспекцию (если исполнитель – обслуживающая организация) и прокуратуру если исполнитель –РСО (к обращению приложить копию заявления). Удачи!
Вячеслав Иванец
Лучший ответ
Вячеслав Иванец И еще в дополнение см. п. 60. По истечении указанного в подпункте "а" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов …
А сколько ему лет? Зачем его сразу менять? Нужно делать раз в четыре года для горячей воды!
Но раз вы ее не прошли, то вам должны начислить по общим нормативам
Екатерина *******
Александр Фатенко 11 года. Поверку он прошел, но проблема в том, что они мне рисуют долг за те месяцы в которые он был не "поверен".
В суд подайте и может вам повезёт. Пока нет акта поверки, прибор считается неисправным. Доказывайте обратное.
вот так они должны поступить. после того. как вы принесли им сведения. что прибор поверен и пригоден. и вот текущие показания:
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
По 354-ПП
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
Пишите им заявление с требованием пересчитать в соотв. со п. 61 354-ПП, приложив доки по поверке счетчика и снятым показаниям. Оригиналы (по поверке) не отдавайте. Копии дайте, кот. они сами заверят с ваших оригиналов.
Маша Мартынец
Александр Фатенко И вам спасибо! Точно! Сегодня будут менять пломбы, заставлю составить акт сверки с указанием, что пломба повреждений не имеет! Соберу все это в кучу и пойду писать заявление. Благодарю!
лень
Он годен с даты поверки, а до этого считается, что его не было. Винить нужно только себя за раздолбайство.