Жилищное право

водяные счётчики

живем в непреватизированной квартире,заставляют ставить водяные счётчики!сказали что с нового года те у кого нестоят счетчики,будут платить по тройному тарифу.слышал что в непреватизированные квартиры жэк должен ставить свои счётчики бесплатно.обратился в жэк,они ответили отказом мотивировав тем что нет средств!как быть в днной ситуации?
Да, новый закон об энергосбережении содержит весь этот бред.
Обязать вас устанавливать счётчики запрещает пункт 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей" .
Понуждение вас заключать договоры на установку счётчиков запрещено статьёй 421 ГК РФ.
Устанавливать повышенную плату за воду (с целью понуждения установить счётчик) отдельным потребителям запрещает пункт 2 статьи 426 ГК РФ.
Но всё что я сказал для вас бесполезно: вы не в состоянии защищать свои права.
Эрадж Шеров
Лучший ответ
обратитесь в жрэо или минжкх
Иванна Иванова
Послать их подальше. Квартира НЕ ТВОЯ, ты платишь за ее аренду и проживание, если хотят, пусть ставят за счет муниципалитета.
В новом законе об энергосбережении есть дыра - социальный найм. Счетчики в такие квартиры обязан ставить наймодатель, а платить если что в повышенном размере - наниматель. А расходы собственника (администрации) это прямые расходы БЮДЖЕТА. Не так то легко будет оттуда деньги выбить.. .

Ну а насчет тройной оплаты - простой ЖКХшный бред. Пока никакого закона на этот счет НЕТ.
Alena L
Мне бесплатно поставили. Сочувствую вам. Бодаться с этими козлами нелегко.
Марат Ибасов
"Ставить водяные счетчики" - это проблема собственника квартиры. Никак на Ваша. "Нет средств" - это тоже не Ваша проблема. Например, я таких слов в упор не слышу. И вам того же желаю. Обращайтесь всегда письменно и запасайтесь письменными дурацкими ответами чиновников. Очень может пригодиться. Когда будет по "тройному тарифу" - обращайтесь в суд. Туда же приложите ответы чиновников про "нет денег для установки счетчиков". Пусть они и платят. По тройному.
Не могут заставить. Шли их на й у х и пусть они кусают локти в бессильной злобе.
Установите счетчик-дешевле обойдется.
Проверено!!!
Айнур Султанова Интересно, что именно обойдется дешевле? У нас повторная поверка 1 счетчика - 4 тыс. рублей. Плюс демонтаж 300 рублей, последующий монтаж еще столько же. и того после 4 лет так называемой экономии 9200 рублей (хол. и гор. вода). на ветер.