Жилищное право
Управляющая компания заставляет произвести замену водяного счетчика на электронный
и после установки собирается взимать дополнительную плату на диспетчера, который будет фиксировать показания счетчика. Законно ли это?
Вы не обязаны. Понудить Вас не могут вообще и УК в частности.
Есть соображение вообще переводить всех на дистанц. форму снятия показания по новым ИПУ и ДПУ, де, это удобно всем, но если по ДПУ - обязана УК, то по ИПУ- собственник жилого помещения, и он не обязан свой счетчик менять или модернизировать при наличии возможности для дист. снятия показаний.
например по теме инфа:
https://energovopros.ru/novosti/2325/49609/
https://www.kommersant.ru/doc/3458617
https://iz.ru/783055/svetlana-volokhina/vse-novostroiki-osnastiat-umnymi-schetchikami-s-2020-goda
Т. е там по новостройкам есть понимание и замене при провед. капремонта МКД, а как навесить на собственников такую замену в иных случаях, пока не понимают/не осмеливаются.
а НПА:
Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ (последняя редакция)
ст. 13
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93978/aa66de0abc8158556fc5c28b29796231e092d105/
там ничего нет об установке именно таких приборов учета или о замене на такие.
С др. стороны реш. ОСС собственники жилых помещ. могут принять реш. о замене на такие счетчики, независимо от срока годности и поверок установленных ИПУ, и установке ДПУ такого, чтобы дистанционно все показания передавались.
Но снятие показаний и выставление счетов- в расходах на содерж. и техобслуж. дома, и отдельно платить вы не обязаны.
например по теме инфа:
https://www.kommersant.ru/doc/3458617
а НПА:
ст. 13
Изучай договор, что там написано
Гульжайна Камзинова
У нас нет никаких договоров
может просто просят? Или все таки пытают?
Как заставляет? Пытками? Не хотите - откажитесь и все дела.
нет. по ТВ говорили, счётчики - дело добровольное.
Если подошел срок поверки, то надо бы его проверить, но дешевле поставить новый. Если срок поверки еще не подошел и счетчик новый - посылай УК далеко и надолго.
Да! Если счетчику ГВС более 4 лет, а ХВС - более 6, то могут заставить платить по нормативам - это вполне законно.
Татьяна Шлейфман
Ну как так? Если Акт поверки говорит о правильной работе счетчика - зачем его менять? В случае если проверяющий говорит, что в следующий раз уже лучше поменять - тогда я согласна. А что по электронному учету Вы скажете?
Все данные об условиях обслуживания счетчика есть в его инструкции или тех. паспорте. Там вы найдете срок его службы, который обычно составляет много лет.
Раньше срока требовать могут только при его неисправности, которая выявляется в ходе плановой поверки.
Разберитесь, действительно ли, звонки из вашей УК или письма от них ли? Звонки от различных компаний — это чистой воды мошенничество, которое, к сожалению, еще действует на доверчивых людей, пенсионеров, или тех, кто просто не знает законы. Это просто "развод" потребителя на деньги. Могут звонить мошенники, которые получают ваш номер тел. из базы данных ДЭЗ или ЕРЦ. Разберитесь...
И что жильцы "ЗА"? Если нет- пошли они нах. Также можно и "произвести замену" УК.
абсолютно незаконно, потому что никаких нормативных документов по этому поводу Правительство России не издавало. Никакой разницы в показаниях этих счётчиков нет. Посылай этих дебилов из УК нах, и потребуй от УК письменного приказа об установке счётчика. А писать на бумаге они свои требования зассут, потому что они незаконные.
Гульжайна Камзинова
Спасибо за ответ!