Жилищное право
Может ли управляющая компания заставить оплатить установку общедомового счетчика на отопление в малоквартирном доме?
УК собирается собирать большие деньги на установку счетчика с каждой квартиры в старом двухэтажном доме. В таком малоквартирном доме это невыгодно.
Нет, не может. Но с 2012 потребители без приборов учета будут платить по нормативу умноженному на 4. И сразу станет выгодно установить счетчик и провести в доме утепление.
И вообще, счетчики ставятся не для выгоды, а для точных расчетов. А выгоду дают мероприятия по энергосбережению - установка евроокон, утепление фасадов и крыш, установка двойных дверей, замена радиаторов отопления на современные.
Пусть собирается.
А установка счетчика - это реконструкция общей собственности, что допустимо только с согласия общего собрания собственников.
Управляющая компания обязана по закону о энергосбережении поставить счётчик на тепло. Она не обязана думать ни о чем кроме соблюдения своих интересов при исполнении норм и правил эксплуатации дома. О своих интересах должны думать жители и если есть собственники. Изучите положение дел в Астрахани где малоквартирные дома. А по закону любой дом где больше двух квартир уже МКД. (многоквартирный)
У вас ситуация когда ваша плата за квартиру не включает затраты на установку счётчика, потому что в нормативах на обслуживание этого нет. Но вы можете протестовать и по причине отсутствия таких расходов в утверждённой смете на текущий год. Расценки как и смета должны утверждаться собственниками до начала года .К сожалению смету составляла сама компания и без вас. Потому что вы наверное не собственники. А если вы не собственники то всё должен оплачивать ваш арендодатель. Ваш вопрос не даёт ясности о вашем статусе. Проясните это и сообщите соотношение долей у собственников в вашем доме.
Нет, счетчики ставит поставщик, либо как у них прописано в договоре с управляющей компанией