Жилищное право

Требуют оплату за лоджию, можно ли не платить?

Здравствуйте уважаемые!Вопрос на злобу дня, куплена квартира по ипотеке, есть договор, застройщик после сдачи дома требует денег за доп площадь (лоджию)читаем договор:1.2. Денежные средства участника направляются в строительство объекта (далее - Объект) в виде двухкомнатной квартиры с проектным (строительным) номером №.., марка по плану 2Г, ориентировочной общей площадью 58,5 кв.м., расположенную на 7 этаже, 1 секция возводимого объекта.1.3. Ориентировочная общая площадь Объекта равна проектной. Уточнение площади производится сторонами после окончания строительства жилого дома по результатам технической инвентаризации, на основании полученных поэтажных планов и экспликаций. Проектная планировка Объекта является предварительной.1.4. Объект передается участнику подготовленный под отделку с выполнением следующих работ:....- Лоджии и балконы- облицовочный кирпич, одинарное остекление....2. Цена договора и порядок передачи инвестиций.2.5. Если в соответствии с п.1.3. общая площадь Объекта окажется больше общей площади, указанной в п. 1.2. настоящего Договора, то Участник обязан передать дополнительные денежные средства, исходя из цены одного кв.м. намомент заключения договора, установленной п. 2.2.ЭкспликацияПо эксплиации общая площадь равна 58,0 тоесть застройщик должен мне, но есть еще один столбец в экспликации, площадь лоджии 6,1. В договоре про оплату лоджии соотв ничего не сказано.Вопрос1. Я правильно понял, что согласно договора я плачу только за изменение общей!!!!площади, а если появилась какая то дополнительная площадь то согласно договора я просто ничего не оплачиваю???2. Если я правильно все понял, то какими законодательными актами мне это мотивировать??? Они пытаются мне доказывать что согласно СНИПу они имеют право взять за лоджию, но о СНИПе в договоре абсолютно ничего, а вот в жилищном кодексе сказано, что лоджия не входит в общую площадь.Заранее спасибо за ответ! оч нехочется быть лохом.
У нас лоджия входит в общую площадь, как коридор и т. д. Жилая 41 м2,общая 65,4 Оплачиваем 65,4. Уже давно! Ещё и в оплату лифта входит! Абсурд! Прокуратура настаивает, что оплата по закону! Скоро за мусор будут брать по кв. метрам . В газетах идут дебаты !(((((((((((((
Наталия Попович
Лучший ответ
Согласно строительных СНИПов в общую площадь включается в том числе и площади балконов и лоджий с понижающими коэффициентами: балконы 0,3, лоджии - 0,5. Так что вам повезло - лоджия у вас 12,2 кв. м. А с вас просят только за 6:кв. м: -)))
При проведении обмеров площадь балконов и лоджий не входит в общую площадь квартиры (что соответствует и ЖК РФ, действующему с 01.03.2005 года) .
Площадь вашей квартиры составляет 58+ 6,1 кв. м = 64,1 кв. м. То что с вас требуют доплату именно за лоджию - не совсем так.. . У вас же в проектной площади, исходя из СНиП, включена и лоджия и что именно оказалось больше - сказать трудно.
Я представляла строительную организацию в споре с дольщиком именно по такому вопросу. суд дольщику отказал. И первая инстанция и вторая. Именно из-за того, что понятие - общая площадь для проектов и для технической инвентаризации и по ЖК РФ расходится. Но суд сделал вывод о том что в договоре было указано именно все - квартира + лоджия и указана площадь в соответствии со СНиП.

"СНиП 2.08.01-89*. Жилые здания"
(утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78)
(ред. от 20.11.2000)

Приложение 2
Обязательное

ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ПЛОЩАДИ КВАРТИР В ДОМАХ И ОБЩЕЖИТИЯХ,
ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ОБЩЕЖИТИЙ, ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

1. Площадь квартир следует определять как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
2. Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

Так что Вам решать спорить или нет. При правильной защите со стороны строителей - вы спор проиграете и просто затянете процесс передачи квартиры.
Алина Миронова
не спорте а взгляните в проект и посмотрите - есть там лоджия или нет её, у вас в договоре написано - согласно проектной документации производится оплата, лоджия указана только в каком виде она передается вам, но не указано, что вы оплачиваете её, так как в расходную часть и расчета стоимости квартир уже заложена стоимость лоджии, иначе она выделена была бы в договоре, с вас хотят снять денег..
Ultai Kita
по моему согласно жил. зак-ва лоджии, балконы, мансарды не входят в общую площадь кв..
опытный юрист поможет