Жилищное право

С меня требуют оплату за домофон 2 компании

Как и описано в вопросе с меня требуют оплату за домофон 2 компании наш ЖЭК и домофонная фирма (название специально не указываю) , причём ЖЭК включает домофон в квитанцию (вместе с ремонтом подъезда, антенной и т. д.) , ему я оплачиваю, а другая фирма мне прислала квитанцию на некислую сумму, что неприятно и страшно.. . Позвонив в домофонную фирму мне сказали что я обязан оплатить иначе они подают в суд, юристы в ЖЭКе же мне сказали что судебное разбирательство ещё ведётся и неизвестно кто действительно обслуживает дом.. . Как мне поступить в этой ситуации (вариант оплачивать2 квитанции я отметаю т. к. он не логичен) ? Могу ли я подать в суд на то что с меня незаконно вымогают деньги через квитанции? Содрать какую нибудь компенсацию, да и вообще как можно узнать кто на самом деле хозяин, а кто гиена?
Это спор хозяйствующих субъектов.

В целом - я не вижу проблем с превентивным иском против домофонной компании (на основании документов из ЖЭКа) , однако со статьёй затрудняюсь.
Вместе с тем, советую перечитать договор на обслуживание домофона (тот, что у вас на руках) . Если там указано кому платить - то тому платить и надо было. Если нет - вы всё оплатили, с вас дерут необоснованно.
Рустам Исакжанов
Лучший ответ
Жанар Нурсеитова дело в том что я даже не знаю где этот договор, можно ли это как нибудь узнать в компании какой либо???
обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.
домофон сломайте нах! Когда то на форуме где сотня страниц обсуждалась про "за какой х обязаны платить вообще за домофон который ставился на деньги жильцов ежемесячно фирмам? " -после долгих споров и баталий был признан лучшим ответ что его нужно сломать так чтобы починить было невозможно, и пользоваться только дверным доводчиком (чтобы кошки не забегали) . других вариантов отвязаться от домофона нет.
Обслуживание домофона, как технической составляющей автоматически запирающегося устройства входной двери, входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является обязанностью управляющей организации. Управляющая организация обязана заключить договор на эксплуатацию данного устройства с соответствующей организацией. Предъявление управляющей организацией собственнику к оплате стоимости такой дополнительной услуги, как "Обслуживание домофона", является необоснованным и незаконным. http://bazazakonov.ru/doc/?ID=3144538
Вы не обязаны платить это фирме не копейки, так как не заключали с ней никакого договора.
Вот именно так напишите прокурору и приобщите эти платежки. Их ответ будет основополагающим для последующих Ваших обращений . в том числе и в суд.