Жилищное право

Требуют оплату за общежитие ВУЗА, хотя по факту я там не жил

Прожил два года в общаге, добросовестно все оплачивал. В следующем году весь сентябрь я болел и по телефону предупреждал об этом коменданта. В октябре уже после выздоровления и выхода на учебу заселился в квартиру и об этом лично по телефону уведомил руководство общежития. Параллельно об этом также сообщила моя мама, что в общежитии я больше проживать не буду, на что ей ответили, что они поняли и передадут эту информацию. На этом все, целый год меня больше никто не беспокоил.

В чем собственно проблема: перед защитой диплома дали обходной лист, в нем в одном пункте нужно отметиться печатью общежития, что нет долгов. В общаге мне сообщили, что на мне висит оплата за койко-место и что я не получу отметки в обходном, пока не погашу долг. На что я им сказал, что по факту я здесь не жил и за неоказанные услуги платить не собираюсь. Пригрозили судом и какими-то платными издержками.
Что мне теперь делать, платить за пустоту или нет? И выдадут ли мне диплом, если не будет этой проставленной отметки?
Инка Балюк
А придется платить! Пока ты не написал отказ от общежития - ты ОБЯЗАН платить в полном объема, как будто ты живешь.
Дмитрий Форас
Лучший ответ
Инка Балюк Я же предупредил о выезде, о заявлении никто не говорил. Можно ли предъявить это руководству?
>и об этом лично по телефону
Так не бывает. Либо лично, либо по телефону.

>Что мне теперь делать, платить за пустоту или нет?
Разумеется. Надо было ЛИЧНО к ним явиться и ЛИЧНО подать письменное заявление, что общага тебе уже не нужна, и ЛИЧНО убедиться, что оно по всем правилам принято и зарегистрировано. А "лично по телефону", как я уже говорил, никого не канает.

>И выдадут ли мне диплом, если не будет этой проставленной отметки?
Не выдадут.
Денис Никитин
а вы с мамой не в курсе, что такие вопросы по телефону не решаются? сами виноваты, что не соизволили дойти до руководства и написать необходимое заявление. мало ли, кто чего кому по телефону говорил, это не имеет никакого значения. место вы "держали", теперь и платите за него. это плата за "пустоту" в вашей голове, вы сами виноваты в сложившейся ситуации. суд будет на стороне учебного заведения, у них документы есть, что общежитие вам предоставлено, а у вас только слова, которые вы якобы кому-то говорили.
диплом вам выдать обязаны, а дальше пусть долги через суд взыскивают.
"Заселился в квартиру". В какую квартиру? Съемную, договор найма есть?
Ирина Обора
лично по телефону уведомил руководство общежития. У вас сохранилась копия аудио запись где Вы, как большой начальник, лично по телефону уведомил руководство общежития? Что трудно было лично прийти и написать заявление об отказе проживания? Теперь извольте заплатить, за год проживания.
Sergey Semenchenko
Койко-место ты занимал по факту, хоть и не жил. Должен платить.
Без бумажки ты - букашка (с). Если сможете доказать в суде, что звонил неоднократно -возможно и освободят от оплаты. Но реально - мало ли кто звонил. Может, друг прикалывался. Вован и Лексус какой-нибудь. Поэтому (полагаю) при получении места писали "хочу жить в общаге...", и не желая там жить - тоже нужно было написать "больше в общаге жить не буду". Или заселялись без бумажных доказательств, без приказа по институту, без расписывания в каком-нибудь журнале? (просто я не знаю, как сейчас заселяют. Раньше так было - распоряжение, подпись. Мне, даавно, выделили место в общежитии, но я пошла в деканат и отказалась)
Андрей Эрлер