Жилищное право
Хотелось бы узнать, должны ли были при переходе оплаты воды в новую компанию заранее оповестить всех жильцов?
Наш дом перевели в другую организацию по оплате воды, заранее нас не предупредив и не заключив договора. В нашем доме горячая вода есть только в отопительный период. Должны ли мы оплачивать горячую воду? В жилищном законодательстве (насколько я знаю) оплачивается горячая вода в тех домах, где она есть круглогодично.
кто в таком случае должен подогрев воды оплачивать?
Лариса Григорчук
у нас вода горячая идет из трубы в подвале, которая находится между батарей, отопление мы оплачиваем круглогодично.
Лариса Григорчук
Получается, что я плачу за воздух. Вода ужасная, коричневая и мы ей вообще не пользуемся
Известят о реквизитах. Договор не всегда будет с каждым, УК за Вас сработала.... Что не нравится, надо фиксировать и выяснять...
Смотри Закон.. Решением собрания новый вариант оплаты проводится..
«В нашем доме горячая вода есть ТОЛЬКО в ОТОПИТЕЛЬНЫЙ период». Если Вам ОКАЗЫВАЕТСЯ коммунальная услуга в горячем водоснабжении, то она должна оказываться КРУГЛОСУТОЧНО и ЕЖЕГОДНО. На основании - ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=277671&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8351383195846759#0 См. Приложение N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. II. Горячее водоснабжение. 4. Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в ТЕЧЕНИЕ года. Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: -8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд.
«Вода ужасная, КОРИЧНИЕВАЯ и мы ей вообще НЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ» -горячая вода должна соответствовать требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09. См. п. 6. Постоянное соответствие состава и свойств горячей воды требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09). Отклонение состава и свойств горячей воды от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании НЕ ДОПУСКАЕТСЯ! В данном варианте разумно отказаться от данной «УСЛУГИ» и установить индивидуально водонагреватели в жилых помещениях и будет вам круглогодичное щастье (помыться и постирать в ЛЮБОЕ время суток). Предполагаю, что специалисты «кулибины» обслуживающей организации используют воду из СИСТЕМЫ отопления. А лучше вообще отказаться от данной услуги в горячем водоснабжении, для этого Вам как «буйной» выступить ИНИЦИАТОРОМ проведения общего собрания собственников жилых помещений МКД и ПРИНЯТЬ решение об отказе. Данное решение довести до руководителя обслуживающей организации. «Должны ли мы оплачивать горячую воду?» - Да, если установлен бойлер и от него подается горячая вода. Наличие бойлера свидетельствует о повышенном ОДН на холодное водоснабжение и электроэнергию. Но даже если и установлен бойлер, то горячая вода должна соответствовать требованию СанПиН 2.1.4.2496-09. Вам необходимо обратиться в Госжилинспекцию по данной проблеме. Удачи!
Лариса Григорчук
Спасибо