Жилищное право
Сломался счётчик горячей воды, что делать, если не оповестить диспетчера
Здравствуйте, в моей квартире проживали друзья, так получилось, что счётчик горячей воды "по их словам" просто отвалился. Ну и прошло уже больше месяца, намного больше положенного срока сдачи учёта прибора, ни счётчика, ни друзей больше в квартире нет, как быть? И что мне может быть, если придут проверять горячую воду на счётчиках? Показания мне скидывали друзья, поэтому я и не мог знать о том, что счётчика на горячую воду нет. Я купил новый, но вот теперь не знаю куда можно обратиться с таким вопросом, в данный момент в квартире не проживаю и соответственно горячей водой не пользуюсь
Пломбу ставят, если есть акт установки, в котором прописаны показания бывшего счётчика и нового (или восстановленного на место отвалившегося счётчика при условии, что дата его поверки вас устраивает).
Можете воспользоваться услугой УК ЖКХ или непосредственно специалистом поставщика горячей воды. Если установите самостоятельно, то надо доказать, что устанавливал специалист с лицензией на эту работу. Смотрите, что дешевле.
Дата опломбирования может не совпадать с датой установки нового прибора и быть позже, но это уже не важно, если прибор устанавливали специалисты и поставщик горячей воды получил акт + копию паспорта нового счётчика + и ваше заявление на расчёты по новому счётчику (соответственно при альтернативе подтверждение, что действовавший счётчик установлен на место).
Оплата. Посмотрите на показания отвалившегося счётчика. Посмотрите на дату, когда последний раз вы платили именно по этим показаниям. Весь период между датой оплаты по этим показаниям (не важно, что вы там оплачивали по отсутствующим в счётчике данным - это будет аванс) и датой установки нового счётчика будет вами оплачен по нормативу, действующему в вашем поселении из расчёта на каждого зарегистрированного (если зарегистрированных нет, то на каждого собственника)
Или незаконно тупо договоритесь о пломбе за определённую мзду, если есть уверенность, что не сдадут при передаче денег.
Tim Roth
Да мне видимо просто придётся заплатить штраф за отсуствие счётчика. Старого прибора нет, подаёт показания за квартиру мама через почту (просто прибавляла 3-4 куба в месяц горячей и холодной воды, даже если я не жил в квартире) так что показания старые по факту есть только на показаниях, которые мы подавали. Счётчик не стоит уже год или два, но за воду платим исправно, даже если никто по факту и не жил в квартире
Ничего вам не будет. Не тяните--вызовите сантехника ук и он вам поставит другой( тем более, он у вас уже куплен). Если сантехники у вас и пломбы ставят, то, вообще, отлично --одним разом управитесь с делом.
Tim Roth
А как снова подавать учёт холодной и горячей воды, если он на новом счётчике обнулён?
Максим Ленин
Так накрутит. Старый не выбрасывайте пока.Вам скажут, что надо сделать и куда пойти ( иногда жильцы сами ходят и носят бумаги о новой установке).
Максим Ленин
Ну уж заплатите разок по нормативу ,если что--не разоритесь.
Водоканал или в некоторых жэках т оже устанавливают, звоните диспетчеру
Пока не поставите новый счетчик, будете платить по среднему. Не волнуйтесь, в квитанции будет указана сумма к оплате, государство себя никогда не обидет.
Можно его поставит и вызвать кого-то кто может пломбу поставить, она ставиться бесплатно, а установку можешь сам делать
10 лет дадут если поймают
Если не пользуешься значит не посадят. Смотрю на подобные вопросы и появляется боязнь взрослой жизни, не хочу взрослеть