Жилищное право

Я залила соседей - я виновата?? как решить спор? они требуют денег на ремонт. что делать? вроде прорвало трубу..

Что значит вроде прорвало трубу? вы не знаете даже как затопили?
Анна Денисенко
Лучший ответ
_Избалованна Папочкой_ ????? извините, не знаю, не разбираюсь в трубах!
Если в заливе водой соседей есть Ваша явная вина, то лучше решить вопрос о возмещении ущерба добровольно, дешевле будет.
Если разрыв трубы произошел не по Вашей вине, пусть отвечает домоуправление, на балансе которого тепловые системы.
Margaret Tregub
Если прорвало трубу, Вы соседей будете топить постоянно. Еще учитывайте то, что если у Вас прорвало стояк, то в муниципальной квартире несет ответственность не ЖЭК, а Управля. щая компания, а если у вас прорвало трубу от вентеля который находиться от стояка за унитазом, то это Ваша вина. Поясняю вне зависимости от того в собственности квартира или муниципальная вся разводка от стояка ремонтируется за Ваш счет. А в данный момент все таки вызывайте комиссию в состав должны входить представители ЖЭКа и Вашей Управляющей компании. Они должны составить АКТ в Вашем присутствии, а не откладывать на потом.
Васыл Самитов
Южное Солнце Забавно читать такие ответы :-)) Очень любопытно в каком качестве Вы работаете с ЖЭКами и с УК и чем они отличаются друг от друга?
В суд обратитесь, там решите спор кто прав кто виноват, самое правильное решение в данной ситуации))))
на форуме zonazakona большая тема по заливам.
Руслан Ковалёв
ну виновата. если квартира собственность - то несешь ответственность за все. если муниципальн. то ответственность за внутриквартирные трубы. остальное жэк.
вроде.. . в первую очередь, если действительно прорвало трубу, вызывать аварийку и фиксировать протечку не по вашей вине. Далее придется решать дело в суде, если соседи настроены решительно и если все документально зафиксировано.
Eugeny Baranov
Смотря какую трубу прорвало.
Если прорвало общую, которая проходит через все этажи (стояк) , то за нее отвечают коммунальные службы. А, если протечка в батареях, подводах к сантехнике, т. е. в тех что наверняка вы уже меняли в квартире сами, то скорее всего отвечать придется вам 8(
Если речь идет о большой сумме, то лучше вызвать независимого эксперта, чтобы оценить ущерб, возможно, что даже с оплатой его услуг сумма окажется меньше, чем требуют соседи.
Но, сначала выясните кто отвечает за ту трубу, в кот. была протечка, вы или коммунальщики.
Удачи.
Анна Денисенко Батареи это тоже общее имущество
Ну если прорвало трубу не по вашей причине, то разбирайтесь с ЖКХ или кем-то там, кто этим занимается.. . Они должны будут оплатить ремонт.. . Если сумма не серьезная, то заплатите и не мучайтесь, ибо пока докажите потратите много денег времени и попортите. . Нервы
вам в такой ситуации остается только расплатиться но в кредит, т. к. и так и так вы виноваты
_Избалованна Папочкой_ ????? какой еще кредит?? о чем вы?
прости пожалуйста мне интересно на тебя посмотреть и прмерно прикинуть как ты могла порвать водопроводную трубу, в моём вопросе находится ответ. предъяви претензию через суд к жкх я думаю что это дело ты выиграешь т. к. не всякий мужик сможет даже специально порвать трубу а соседям скажи пусть призовут не зависимую комиссию для определения виновных и нанесённого ущерба а с суда потребуй возмещения административных расходов жкх всё отремонтыруют и возместят ты ни чего не проиграешь
Гело Тк
_Избалованна Папочкой_ ????? спасибо большое. но вот есть мнение, что если квартира в собственности, то виноват по-любому будет собственник..?
Нужно звонить в аварийку, в жек, вызывать техника смотрителя он составляет акт. Если трубу прорвало по старости лет вина жека, твоей вины тут нет. И соседям нечего наезжать, нас столько раз заливало и никто ущерб не возмещал, так что совет запастись терпением.