Жилищное право

В квартире прорвало батерею и залило соседей снизу. Кто должен оплачивать ремонт( какая служба)?

Black White
Во первых! Если прорвало батарею, будь это собственная квартира или нет ответственности никакой на Вас нет! Сразу нужно вызвать представителей ЖКХ, лучше снять всё это дело на видео. С представителями ЖКХ составить акт осмотра с указанием причины прорыва, самое главное Вы - с батареями сами не работаете, ничего не меняете! короче туда не лезеле. Если какая-то фирма Вам чего-то устанавливала, делала замену или т. п. ответственность будет на ней, это если есть соответствующие документы о ремонтных работах. Если обслуживанием занимается ЖКХ то ответственность будет на них. И ещё, это всё конечно решит суд в Вашу пользу, после того как владелец квартиры снизу подаст иск. Вы же не хотите платить за чьи-то ошибки?
Эльмира Ганиева
Лучший ответ
Нужно определить, в чем причина. Вызывайте представителей ЖКХ. Скорее всего -- вина их. Если будут открещиваться -- придется заказыват экспертизу. Если, конечно, радиатор не вы сами переустановили при ремонте.. .
Это может быть и заводской дефект.
А;
Азиза ;)))
Несомненно, в таких все ремонты и ущербы причиненные соседям оплачивает эксплуатирующая систему организация, т. е. ДЭЗ (Дирекция единого заказчика) . Но система перед отопительным сезоном прошла опресовку, т. е. была испытана в условиях повышенного давления, поэтому, в данном случае правомерно может ставится вопрос о механическом повреждении системы отопления, заключение о причинах аварии даёт специальная независимая комиссия, поэтому Вам надо обратить особое внимание на общение с ней и не дай бог ссылаться на шалости детей.
Если квартира в собственности- хозяин квартиры
Ольга Крысина
Внутридомовая система отопления входит в состав общего имущества в многоквартирном доме целиком, включая отопительные приборы (батареи) , расположенные в квартирах. В данном случае, ответственность по возмещению ущерба будет нести субъект управления многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК или Управляющая организация).
Вова Букасов
служба думаю никакая, не возник бы вопрос, чтоб ты должен был оплачивать это, т к труба находится у тебя в квартире а за сантехнику и все узлы отвечаеш ты, т к ты должен вовремя вызывать все там службы и т д
Тимур Суворов
Если квартира приватизированная, будете оплачивать Вы.
Oksana Koznova
Увы, придется платить Вам в 95%.
но!
есть хороший способ не платить.
говорите им, что без суда, отдадите им деньги
сами идёте в милицию и пишете заявление что у вас вымогают деньги.
слежка, все дела.
передали деньги - соседа посадили. деньги у Вас.
Adai Balasi
не думайте что за вас расплатятся другие