Жилищное право

Здравствуйте! Судимся с ТСЖ, вопрос к опытным юристам и людям, с такой ситуацией, возможно ли решение в нашу пользу?

Судимся с ТСЖ из-за долга по коммунальным услугам. Квартира не приватизирована, прописаны 3 человека: мама, я и папа. Я и мама в квартире не проживаем с 2006, родители разведены, т. к. отец выпивал. В квартире проживали: папа и бабушка (бабушка была квартиросъемщиком). В феврале 2018 моя бабушка умерла и в ТСЖ сказали, что нужно переделать лицевой счет. Счет переделали на меня и выяснилось, что на квартире долг и ТСЖ подали на меня в суд. В суде мы предъявили док-ва, что в квартире не проживали с 2006, приложили договора о том, что снимали квартиры. Суд вынес решение не в нашу пользу, хотим подавать в областной суд дальше. Интересно, может ли суд вынести решение в нашу пользу, что бы я выплачивала не за последние 3 года (2016, 2017 и 2018 по сроку исковой давности), а только с февраля 2018, как на меня переписали лицевой счет? Заранее спасибо, добрые люди))))
Legenda Krit
Заявлять о пропуске срока исковой давности нужно было в суде и насчитали бы долг солидарно на всех зарегистрированных за последние 3 года с даты подачи иска. Апелляция вам поможет если долг только на вас повесили, а должны были солидарно или каждому от количества зарегистрированных в равных долях + на умершую, а кто принял наследство, то её долю долга должны платить наследники.
Лариса Исламова
Лучший ответ
Legenda Krit квартира не приватизирована. Срок исковой давности уже отмели, на меня повесили 3 последние года. На папу вешать никто не станет, с него нечего стрясти. Он просто пьющий и не работающий! Представитель ТСЖ в суде еще сказала прямо: долг начисляли только на папу и бабушка, а за тем на отца. Но повесили все на меня.
Лариса Исламова Я вижу, что квартира муниципалка. На вас одну долг начислен незаконно. У вас ещё зарегистрирован папа, и не важно, пьщий, ассоциальный алимент он и умершая если попала в 3 года, то и на неё обязаны были начислить долг. Затем в суде по вашему заявлению вы д. б. добиться рассмотрения вопроса о распределении долга умершей на её наследников. Если никто не принял, то извените, деньги ушли в песок. На всех в равных долях нужно было долг добиваться повесить. В суд нужно было с юристом идти и готовиться с ним к процессу. Заявление пишем в суд на ознакомление с материалами дела, фотографирование их от корки и до корки, чтобы самим или с юристом АЖ писать.
но Вы ведь и ранее были там "прописаны" (по нынешнему "зарегистрированы"). Обязанность оплачивать все услуги возложена законом на всех "прописанных" независимо от факта их проживания или непроживания или статуса самого нанимателя или членов его семьи
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/
Nikolai Nesterov
Legenda Krit Если я прописана в одном месте, а проживала в другом и оплачивала коммуналку по месту жит-ва, то они не должны считать меня. Тем более док-ва мы предоставляли. А ТСЖ в суде говорят прямо, что это долги бабушки и папы. Но суд это игнорирует. Я даже не квартиросъемщик. На меня просто переписан счет
Выложите решение суда.
:.ekaterina .::. Katyusha.:
квартира муниципальная, мой совет срочно платить за 3 года пока не забрали квартиру и вам не предоставили койко -место в общаге. Вы были зарегистрированы в квартире и обязаны были платить ком услуги не зависимо от того, проживали в квартире или нет и не важно на чье имя приходят квитки. суд вы проиграете и платить вам все же придется, причем не только вы а все трое зарегистрированных
Карева Лейсан
Legenda Krit В соответствии с законодательством нашей любимой страны, если я не проживала в квартире, где была прописана и оплачивала услуги по месту жительства, то меня должны были исключить из квитанции. А на меня сейчас повесили долги отца и бабушки. Я задала конкретный вопрос, максимально подробно все описала, если нет практики, не понимаю тогда, зачем отвечать на подобные вопросы.
Добрый день.
1.Квартира муниципальная. Вы и члены вашей семьи наниматели.
2.Как наниматель, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, ответственность солидарная.
Не хотите платить-расторгайте договор социального найма, освобождайте квартиру и снимайтесь с регистрационного учета.
Единственное, что можете это разделить долг солидарно между остальными нанимателями.
Все подробно описано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”.
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Parviz Rahmatov
Legenda Krit Нет договора соц. найма. В ТСЖ сказали при оформлении лицевого счета на меня, что администрация мне откажет в заключении договора, потому что долг на квартире (ввели в заблуждение).
Поройтесь в бабушкиных бумагах. Может, есть квитанции об оплате? Ну не верю, чтобы старый человек и не платил за комм. услуги. Что-то тут ЖСК мутит...
Ruslan Isaev
Обжаловать.
Все зарегистрированные должны платить.
Beka.. Kz.rap
Уменьшения долга возможно, но вы сами понимаете что вам предстоит ещё многое сделать, ходить по судам. И как вообще могли вам накинуть лишние суммы, я не пойму? Куда вы вообще раньше смотрели? Почему так долго тянули с этим вопросом? Вам все равно нужен опытный юрист, и адвокат, только они вам помогут. Насчет лицевого счета, то можете здесь https://pravbaza.ru/zhilishhnoe-pravo/licevoj-schet-kvartirosemshchika почитать подробнее.
Legenda Krit Я вроде бы все максимально подробно расписала. Мы не проживали в квартире с 2006 г., не знали, что отец и бабушка не оплачивают и копят долг. Какое УК или ТСЖ не возьми, все накидывают лишние суммы, уже ни с одним ТСЖ сталкивались, проживая в разных квартирах. Думаю, что с этим многие знакомы, особенно на нашей практике.