Жилищное право

ТСЖ отсутствует расчетный счет. Юристы подскажите!

В нашем ТСЖ как выяснилось не давно, отсутствует расчетный счет, зарплату члены правления для себя собирают сами и сами себе платят. Вместо квитанций об оплате у нас маленькие бумажечки с подписью старшей по подъезду. В подвале все трубы переделали так что в подъездах где проживают члены правления зимой очень жарко, а все остальные подогреваются еще и обогревателями. Еще в подвале скорее всего стоят левые счетчики, т.к. члены правления категорически не пускают туда людей которые в этом что-то понимают. Сейчас в нашем подъезде собираются менять проводку в щитках и опять нам привели людей без договора и без гарантий, что бы было подешевле. Подскажите как же бороться с этой "заразой" или с чего начать.
С этой "заразой" борются только одним способом. Это созвать внеочередное собрание жильцов. И в повестку дня включить интересующие вас вопросы, а так же вопрос о досрочном прекращении полномочий Председателя и Правления.
Это самый действенный способ!!!
Илья !
Лучший ответ
Напишите коллективное письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку. А также и в Жилищную инспекцию..
Инетерсно, после ЭТОГО у кого нибудь еще есть сомнения, что ТСЖ это дурацкие колхозы?
1. Вы имеете право потребовать Устав ТСЖ и посмотреть полномочия Правления. Имеют ли они право самостоятельно выбирать подрядчиков.
2. Вы имеете право созвать внеочередное собрание жильцов. В повестку дня включить вопрос о досрочном прекращении полномочий Председателя и Правления.
ст. 145 ЖК РФ 2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
1) внесение изменений в устав товарищества;
2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества;
3) избрание правления и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
5) образование специальных фондов товарищества, в том числе резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и его оборудования;
6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;
7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;
8) утверждение годового плана о финансовой деятельности товарищества и отчета о выполнении такого плана;
9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положения об оплате их труда;
11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества;
3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.
4. Общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.
Маришка Рябец
прокуратуру привлеките. .
и напишите письмо в адрес ТСЖ. прочтите конституцию ст. 29
Ольга Сидорук