Жилищное право
Вопрос к опытным юристам
Я собственник, квартиры. И хотел бы узнать. Если же я выпишу, зарегистрированного человека. В моей квартиры. То он будет, иметь право судиться. Со мной? И площадь ему не будет предоставлена ?
Квартира твоя собственность, раз получена по наследству и со всеми правами (ст. 209 ГК РФ) + ст. 292 ГК РФ п. 4 : Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
+ п. 4 ст. 31 ЖК РФ. (ст. набери в поисковик)
В обоих статьях в п. 4 указывается об иных обстоятельствах, при которых невозможно снять с рег. учета .
Своим правом сможешь воспользоваться, если у зарегистрированного родственника ранее не возникло право бессрочного пользования квартирой, в результате отказа от приватизации.
Нет такого права, можно через суд снять с рег. учета и ничего не должен.
Было право, снять с рег. учета не сможешь, даже при условии продажи своей квартиры. Будет иметь право проживания и у нового собственника .ФЗ от 29.12.2004 г. № 189 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», статья. 19.
В любом случае, если не захочет сняться с рег. учета добровольно, вопрос решается исключительно в суде. Будут вопросы, пиши в комментарий или емейл.
Nazarov Akmal
Вы правы, а что наговорил я, ужас, ввёл в заблуждение! Спасибо Вам:)
Наталья Мануйлова
Николай, спасибо за "ЛО"!
Так как нет прописки в России уже 23 года, то ваша затея пуста.. вы можете обратиться в суд о признании этого жильца утратившем право пользования вашим жилищем
Если когда вы эту квартиру приватизировали и в это время этот человек был там же зарегистрирован, то вы не сможете его снять с регистрации.
Если выписываемый человек не отказывался от приватизации этой квартиры, хотя имел право на долю в этой квартире и был прописан на момент приватизации, то можете выписать в суде как утратившего право пользования.
Мало информации: Выписываемый ваш супруг? Был ли прописан во время приватизации? Или был ребенком? Квартира стала собственной путем приватизации, покупки, дарения или наследования?
Если Вы захотите выписать его, то Вам необходимо его разрешение.
Людмила Седова (Недоспасова)
Если же он не согласиться ?