Жилищное право

Приватизировать или нет. Вопрос к ушлым юристам и опытным по жизни.

Дано: родители умерли и остался дом (ведомственный видимо)
1.Старший брат. Женат, но не живет с женой давно, всё никак не разведется. Не прописан в этом доме.
2.Средний брат. Развелся. С женой очень сложные отношения. Прописан сам и его две дочери (после развода дочки остались с женой, но прописаны по-прежнему в этом доме) , до развода в этом доме не жили.
3.Младшая сестра. В данный момент не прописана, выписалась и уехала в другой город. дом должен был остаться и достаться ей в наследство (на братьев уже было до этого оформлено другое имущество) .

Как законно и справедливо поделить, чтобы также дом остался в семье. И никто без согласия не мог им распорядиться.
Старший брат вкладывает деньги, делает ремонт.
У среднего брата, который живет в доме, нет желания ничем заниматься, ни ремонтом, ни огородом, пользуется тем что есть. Коммунальные и др. платежи не хочет платить, кредиты, которые платить также не хочет.
Вообще стоит ли дом приватизировать? Средний брат уже участвовал в бесплатной приватизации, следовательно в приватизации этого дома будут участвовать: дочки среднего брата (т. к. прописаны) и если пропишутся младшая сестра и старший брат
Плохо, что автор вопроса не знает, кто собственник дома. Надо бы это выяснить точно, прежде чем анализировать ситуацию и планировать дальнейшие действия.
Но если дом муниципальный и в фонде социспользования ( а это так, даже если дом ранее был действительно ведомственным) , то старший брат с сестрой - на бобах.
А вот бывшая жена среднего брата - умница. Про самого среднего брата что говорить, характеристику ему дала автор вопроса.
Получается, что теперь можно приватизировать только на детей двоих, которые, пока средний брат был в браке, не вселялись к отцу и не были зарегены в доме, и в н. в. факт. дети проживают с матерью, и наверняка при разводе место жительства было определено с матерью, но мать детей подсуетилась и уговорила бывшего мужа вселить и зарегить детей по месту его пост. проживания, имея цель именно приватизировать на детей, другого смысла нет.
Потому что сам отец детей- средний брат свое право на приватизацию уже использовал, как пишет автор вопроса (неизвестно когда и где) .
Вселиться и зарегиться в дом старшему брату и сестре ( с целью последующего участия в приватизации этого дома, если они ранее свое право еще не использовали) можно не только с согласия нанимателей, но и наймодателя-муниципалитета, потому что они никому из нынешних нанимателей не приходятся родителями, супругами, детьми.
Но до согласия муниципалитета дело не дойдет, имхо.
Не даст согласия на их вселение средний брат, и/или от имени несоверш. детей не даст согласия их законный представитель- мать.
Так что старший брат тратит собственные деньги на обустройство этого ныне муниципального дома, а впоследствии возможно находящегося в собственности двух племянниц.
Напрасно не платит за соцнайм, жилищные и комм. услуги сред. брат- за себя и своих несоверш. детей, это его обязанность по дог. соцнайма и по ЖК РФ,
Их выселят из дома решением суда к чертовой матери и взыщут решением суда долг, выселят в иное жилое по норме общежития (ЖК РФ позволяет) .
Дети то пристроены, все равно с матерью живут, она их к себе и зарегит. А освободившееся муницип. жилое помещение предоставят нуждающимся очередникам.
Тут старшему брату есть над чем подумать, может так выйти, что даже не ради будущих юных собственниц -племянниц он вкладывает собственные деньги в это жилое помещение, обустраивая и ремонтируя его, а ради неведомых будущих счастливцев-очередников.
Так что надо договариваться с недотепой сред. братом сестре и старш. брату (обещать оплатить и оплатить долги по жилищ. и комм. услугам) , чтобы он дал согласие на их вселение в дом от своего имени и от имени несоверш. детей, и бегом за согласием муниципалитета. Муниципалитет даст согласие, если общая площадь позволяет проживать 5 жильцам, должно быть не менее учетной нормы на чела.
И потом приватизировать на 4 челов- детей и старш. брата и сестру. Потом выкупать будут старш. брат и/ли сестра доли детей (у их законного представителя- их матери) . Тоже не так просто, и рано об этом сейчас.
Вот таким образом "родительский дом" может "остаться в семье".
Младшей сестре следует знать, что в наследственную массу входит то имущество, кот. на момент смерти наследодателя находилось у него в собственности.
Так что если дом в собственности умерших родителей не был, так и наследовать его невозможно. Дом как был в собственности муниципалитета. так и остался.
Если братья разделяют точку зрения сестры. что им от родителей досталось кое-что. и дом надо бы сестре, то сред. брат должен предпринять меры к ее вселению и созданию предпосылок для ее участия в приватизации этого дома. а старш. брат наоборот. не должен вселяться и участвовать в приватизации.
Тогда, если все свяжется, то сестра с племянницами будет иметь в собственности долевой этот дом.
Валерий Репринцев
Лучший ответ
Осканова Катерина Спасибо большое. Очень компетентный и грамотный ответ. Некоторые моменты - новость, например что муниципалитет должен дать своё согласие. Не был в собственности дом, был у ведомства, потом муниципальным стал. Отец умер давно, почти после вселения в дом, а мать не сведущая в этих вопросах. В 2005 году была начата приватизация, но дело остановилось, когда обнаружилось, что прописаны дети ещё. Судиться по воле матери не стали, да и грязь поднимать не хотелось.
Дети были прописаны при рождении, но при разводе они остались с мамой как в этом случае выписывают детей или нет, я не интересовалась, но даже если одну племянницам долю отдать ничего страшного, ну или по доле каждой, главное чтобы дом не продать, как предложил средний брат.
Осканова Катерина В курсе, что "на бобах" :) Но ради жилья этот дом старш.брату и сестре не нужен. Просто такой момент ну приватизировать дом, а потом по вопросам оплаты коммунальных к кому будут обращаться? Ведь к собственникам? И всю жизнь платить за дом и ремонт его осуществлять? Вот это дилемма. Поэтому и спросила может сталкивались с чем-то подобным, что бы спрогнозировать, так сказать ...Или ну их нах
дом должен был остаться и достаться ей в наследство (на братьев уже было до этого оформлено другое имущество) . каким образом? если вы его приватизировать собрались?
Осканова Катерина т.к. приватизация дома так и не состоялась при жизни родителей, а соответственно и право наследования
Ушлые здесь не появляются, они ищут консультации за которые могут получить деньги а не здесь за бесплатно по доброй воле ответы дают.
Елена Грибина
Осканова Катерина могу заплатить! не вопрос. Вы поможете?
однозначный ответ приватизировать или нет будет вам не раньше 1 марта 2015 года.
Егор Головач
Юристы тут вообще не причём. Как между собой договоритесь, так и будет. Сначала узнайте, есть ли вообще возможность приватизировать дом? А то делите шкуру неубитого медведя. Один не прописан, но живёт, ремонтирует и платит, хотя вообще не должен находиться в доме, другой прописан, ни за что не платит и, видите ли, не хочет, ещё сестра на что-то претендует, но выписалась и уехала. Напрописывали детей, которые отродясь не жили.. . А теперь делить собрались.... На сегодняшний момент приватизация может пройти только на детей. Пропишутся сестра и старший брат- то и они тоже могут участвовать. Только ещё средний брат должен согласиться их прописать, т. к. он-единственный совершеннолетний, прописанный в доме. А старший пусть чеки и квитанции собирает на все затраты и покупки, которые идут на дом. А то ещё придётся подавать в суд на среднего на возмещение расходов на дом.
Ерназ