Жилищное право

Вопрос к практикующим юристам,с судебной практикой.Долевая собственность в 3к.квартире.

Привет всем! Ситуация следующая. Имею в собственности 1\2 долю в 3к.квартире,в Московской области, хрущёвка. Содольщики - семья, 4 человека - отец, сын, дочь, внучка 3летняя, по 1\8. Прописаны в квартире они все плюс ещё один внук, 1летний, итого 5 человек. Я не прописан. Комнаты: 9,3м - изолированная, 16,3м + 10,3м - смежные. Жилая площадь 36м, общая - 55. Порядок пользования не определён юридически.Фактически же я проживаю в изолированной комнате 9,3м. Содольщики - в двух оставшихся, 10,3+16,3. итого почти 27метров занимают против моих 9-ти. Меня такая ситуация не устраивает, т.к. я считаю что вправе пользоваться имуществом(метрами), приходящимся на мою долю, 1\2. Пользуюсь же фактически 1\4 частью жилой площади квартиры. Содольщики же, владея 1\2 долей в квартире, фактически пользуются 3\4 долей жилой площади. С содольщиками мы посторонние люди. Хочу через суд определить порядок пользования квартирой. Не против чтобы всё осталось как есть, но хочу заявить требование о выплате содольщиками мне ежемесячной компенсации за пользование имуществом, приходящимся на мою долю. Отсюда вопросы: Вопрос 1. В случае определения порядка пользования судом, какое решение примет суд, кому какую комнату распределит (если я не буду заявлять требования о ежемесячной компенсации)? Вопрос 2. В случае если я заявляю требования о выплате ежемесячной компенсации... имеет ли это какие-то перспективы?!?!может ли суд присудить ответчика ежемесячно выплачивать мне компенсацию, например, как за съём комнаты? всем спасибо! С уважением, Георгий.
ответ 1-Вам выделят 9м... .
ответ 2- выгоднее продать свою долю и купить отдельное жильё.
Настёна ***
Лучший ответ
Компенсацию за свои 9 кв. м, которыми пользуются другие люди Вы потребовать можете. Но только не в виде ежемесячных выплат, а в виде стоимости этих метров по рыночным ценам. (Постановление ПВС РСФСР от 10 июня 1980 г.)
По поводу выплат компенсации, особенно как за съем, есть немало сомнений. Суд вполне может на такое не пойти. Тем более, что в квартире зарегистрированы несовершеннолетние.
Проще, по-моему, в судебном порядке требовать выдела вашей 1/2 в натуре.
По решению суда они (остальные) будут вынуждены выплатить вам сумму, составляющую 1/2 стоимости квартиры. Вопросом остается оценка. Как бы не занизили...
Наталия Новик
Ситуация ясна, твоё желание пользоваться своей собственностью понятно, и законно. Было бы хорошо, чтобы раздел квартиры соответственно долям собственности был проведён полюбовно и закреплён нотариально. Но, надо полагать, совладельцы сопротивляются. На первый вопрос ответить конкретно невозможно, но твои 18 м2 из 36 за тобой должны быть закреплены законно (может, обяжут выплатить совладельцам стоимость 1,6 м2, -излишек от двух комнат 9,3+10,3-19,6). На второй вопрос об оплате занимаемых метров, думаю, суд сочтёт этот вариант вполне приемлемым и предложит как вариант мирового решения проблемы. Но в любом случае, физический и юридический раздел квартиры состояться должен.
Altyn Batyrkanova