Жилищное право
вопрос к практикующим юристам-жилищникам
ситуация жутко семейная. в собственность одной пожилой (60 лет) женщины по договору ренты перешла квартира(рентодатель скончался в ноябре 2008 года). с родственниками у женщины были отличные отношения, и родня уговаривает эту женщину перевести квартиру по договору купли-продажи на ее племянника. оформляется договор в простой письменной форме ( без нотариуса), в договоре стоит реальная сумма, на которую дама пишет расписку опять таки без нотариуса, сделка( в т.ч. возникшая ипотека в силу закона) регистрируется в рег .палате( законность проверяется сотрудниками рег палаты). чтобы компенсировать женщине понесенные расходы ижитьв мире и согласии до конца дней , родня ( племянник и его мать) предлагают( в устной форме) даме содержать ее до конца дней, а также уговорить отца племянника( мать племянника с ним в разводе) перевести по договору купли-продажи на бывшую супругу земельный участок с домиком, которым сможет пользоваться вся семья, в т.ч. дама(этот земельный участок уже 20 лет был местом сбора всей семьи,но после развода бывший муж запрещал родне жены им пользоваться).провели и эту сделку, правда ее сумма по договору была очень низкой.сделка с квартирой прошла в мае 2008 года,сделка с участком в апреле 2009 года.весь год племянник и его мать исправно платили даме по 15000(без расписок),покупали все что она хотела,оплачивали комунальные счета,всей семьей пользовались участком,где всячески подчеркивалось,что хозяйка участка -эта дама.. но племянник начал сдавать квартиру.узнав об этом,дама начала требовать чтобы либо ей вернули деньги за квартиру,либо отдали квартиру обратно,либо перевели на нее участок, потому что участок ей не нравится и вообще она передумала.в ином случае она грозится подать в суд на возврат квартиры. возможно на нее начала давить другая родня,но терять квартиру и участок естественно никто не хочет.лучше у даму содержать. господа юристы, скажите по каким статьям дама может вернуть квартиру? ведь исковая давность на оспоримые сделки уже прошла, а признать сделку ничтожной - не хватает оснований. к слову сказать, договора купли-продажи скатаны из консультанта . даму кидать никто не хочет, хочется лад в семье восстановить. ее бы содержали до конца дней. вобщем по каким статьям дама может вернуть квартиру?
Квартиру не отберут, договор не расторгнут .Единственная Ваша ошибка-передача денег без расписки. Потребуйте от нее за уплаченную сумму и дальше без расписки не давайте. Сделка проведена по закону, нотариальное оформление не обязательно. Не переживайте! Содержать ее ваша добрая воля, имеете право попросить освободить помещение, это должно ее больше беспокоить. Единственная ваша задача по договору-платить во время! "Эксперт"....не внимательно прочтал вопрос, не пугайтесь его ответа, он не по теме!
самое смешное, кто вас уговорил договор ренты ( по сути это такой договор у вас), заключить в простой письменной форме?
у вас договор с условием, что и было необходимо оговорить в договоре.
теперь все в руках юриста, который будет на стороне вашей визави.
Обычный шантаж, наслушалась ваша дама советчиков.
ни по каким статьям она не может вернуть квартиру. .
т. к. сделка прошла регистрацию в юстиции. тем более сколько времени прошо. у нее был реальный срок 30 дней с момента подписания сделок.
сия дама писала расписку о том, что она получила деньги?
если да - то не придерешься вообще... .
если вы заключили с сией дамой рассрочку.... в письменной форме. . то она может подать в суд. . с иском о не исполнении всех пунктов договора... .
а так не очень-то понятно при чем тут дача. и другие родственники.. . если не сложно распишите данную ситуацию по пунктам... .
тут огромную роль играет расписка О получении денег.... сразу или нет.. . можно ли о ней поподробнее
если да - то не придерешься вообще... .