Жилищное право

Как наказать некомпетентного практикующего "юриста"?

Вопрос задан в несоответствующем разделе нарочно. Пояснения будут позже, если они кому то интересны, конечно... Приведу лишь один пример, думаю этот пример весьма нагляден: Клиенты покупают квартиру, квартира понравилась, цена то же, решение о покупке принято. Небольшой нюанс- квартира приобреталась продавцом на основании договора ренты. Договор ренты исполнен еще в 2004 году. Продавец будучи не очень сведущим в юр. вопросах до сих пор не снял обременение... Попытка довести до сознания клиента, что такого рода обременение автоматически снимается при регистрации, одновременно с регистрацией перехода права. Вроде нормально все, но для подстраховки клиент прется на консультацию к независимому "юристу". "Юрист" стращает, что мол, непременно будет получено СГРП с обременением, чуть ли не с арестом имущества... Клиент напуган, сделка на грани... Что делать с этим "юристом"?
есть известная поговорка: два юриста - три мнения. В своей практике я нередко встречаюсь с вмешательством юристов со стороны в свою работу. Но это вмешательство не прямое, а косвенное, но часто осложняющее работу. Как правило, сомневающийся клиент идёт к кому-то на доп. консультацию, тот, не зная подробностей дела, накручивает клиента страшилками. Я отношусь к этому явлению как к плохой погоде, на которую не могу повлиять. В конце концов клиент имеет право сомневаться. Но этими сомнениями сам порой загоняет себя в тупик.
А вот недавно в мою работу вмешался экстрасенс. Да да. Клиентка выставила на продажу квартиру (кстати тоже по "рекомендации" этого экстрасенса) . Видишь ли в этой квартире не та аура и из-за этого её дела идут недостаточно хорошо. Я уже нашёл покупателей, начали быстро подбирать другую квартиру вместо проданной. Выбрали новостройку, мотался с ней (с клиенткой) как с писаной торбой. Всё вроде сходилось. Но тараканы в голове вновь погнали её к тому экстрасенсу. Тот заявил, что квартиру в той новостройке брать не надо, поскольку там будет длительная задержка со сдачей дома. Вот и всё. Клиентка отказалась от всех действий, отложив решение своей задачи до весны.
Ну что тут сделаешь? Издержки нашей профессии.
Vardan Chilingaryan
Лучший ответ
Некомпетентного практикующего "юриста" наказыывают лишением лицензии.
Юлия Симонова
Дмитрий Игнатов Деятельность по оказанию юридических услуг давным давно не лицензируется, это вам к сведению.
Я считаю, что юрист прав. Обременение снимается в том случае, если оно исчезло или умерло. Если нет помехи - пусть продавец снимает обременение и тогда сделка состоится.
Евгений Курзин
на лом всегда противолом найдется
Matvey Baranov
автоматически оно не снимается, необходимо подать заявление о снятии обременения и предоставить подлинник св-ва о смерти рентополучателя. Ряд отделений росреестра принимаю одновременно и заявление о снятии и переход права, но я знаю ряд отделений, которые сначала принимают снятие, а потом только переход. Поэтому зря кипятитесь, тем более, что у вас тоже не семь пядей во лбу. Вам надо взять покупателя за руку и сходить в росреестр, где дают консультации и пусть он сам укажет, сможете ли вы в один день все сразу сдать
Ирина Мехоношина Спасибо за все. Особенно за "внимательность". Если бы не повторяли за мной как попугай, а думали бы своей головой и ответили на вопрос, совсем бы Вам цены не было )
Извините, что не в тему, но почитав всё, я почувствовал, что со своим ростом 1,5 метра в прыжке попал в компанию баскетболистов.. .

P.S. Ответ не ради баллов, они мне нафиг не нужны. Просто поделился впечатлениями от прочитанного.
Светлана Рой
Ирина Мехоношина Юрий, ну вот Вы хоть и не юрист, но вроде грамотный разумный человек...Если бы Вы были на месте этого покупателя, а? ))
Прошли замечательные выходные, пришёл на работу, зашёл в "Ответы", а тут.. .
опа, тут просто Клондайк шизофрении и олигофрении. Кстати, с одной из оппоненток в коментариях, ФИО писать не буду, она поймет, имел я общение. Неграмотность прикрытая амбициозностью и хронический недоебит.

Если покупатель боится, то продавцу надо снять обременение. Для этого необходимо отнести свидетельство о смерти получателя ренты в Управление Федеральной регистрационной службы и на основании этого документа снять обременение. Далее с чистым свидетельством перейти к продаже.. .
Частнопрактикующего "юриста" никак не наказать.

Жду гадостей. Ответы
Юлия Сасина
Ирина Мехоношина А зачем это нужно продавцу ликвидной квартиры с чистыми документами? Не будет он делать лишние телодвижения из за одного неуравновешенного покупателя. Пока будет сниматься обременение, еще туча покупателей налетит, да и цена поднимется. Вот мошенник бы подсуетился, "все для людей, все для народа"...
А этой теме я благодарна. Вот она- лакмусовая бумажка. Выявлено минимум 4-ре псевдопрофи...Когда они будут нести очередной бред, можно будет смело давать ссыль на этот вопрос )))
Евгений Калинин +5 за заботу о покупателе! , но полегче с эпитетами, ибо модеры/админы любят придираться к тем у кого высок рейтинг и кое-кого скидывают в "ученики" :-)))
Ирина Мехоношина Евгений, а можно спросить по поводу личностей? Это случайно не та самая мадама с синдромом рассеянного сознания, любит материться когда ее ловят на слове, писать гадости в личку, при этом утверждать публично что гадости пишет ей, та которая не знает различий между приватизацией 1992-го и 2002-го года при наличии несовершеннолетних, но тем не менее где то купила диплом юриста, причем какой то там категории даже, вроде 1-ой? )) Можно без имен. Просто да или нет?
Простите, а с какого это перепугу обременение "автоматически" снимается?? ?
Тут все с точностью до "наоборот" - обременения носят вещно-правовой характер, а значит тот, к кому переходит недвижимость по сделке, получает ее вместе с соответствующими обременениями, если они не будут сняты на момент совершения сделки.
Dashka Plotnikova
Ирина Мехоношина Вы нарочно придираетесь или просто не понимаете о чем речь? Извиняюсь, не достаточно точно выразилась...Пишется дополнительное заявление, и обременение снимается одновременно с переходам права, т.е. покупатель получает "чистое" СГРП. Так лучше?
Я не юрист, но если бы я покупал квартиру и мне кто-то сказал, что с ней что-то не чисто, я бы тоже засомневался.
Квартиру купить это не за пивом сходить, потому надо понимать опасения клиента - приведите вырезки из законодательных актов, объясните на пальцах механизм передачи собственности.. . если бы я покупал квартиру, прибегнув к вашим услугам, будьте уверены, что вы не получили бы от меня ни копейки, пока я не буду 100% уверен в том, что сделка не вылезет мне потом боком. И я бы на месте клиента свел напрямую вас с юристом, и не имел с вами никаких дел, пока вы вместе не утрясете все вопросы.
Ирина Мехоношина "Кто то" сказал и все? )) Вы идеальный клиент! Если Вы территориально в Мск и области и Ваша квартира- вторичка- обращайтесь. Обещаю найти не один аргумент, почему Ваше жилье можно как можно быстрее "слить" и купить "почище" )))
Андрей Фамилия А Вы знаете,Юрий,лично я бы при желании любому клиенту,да и Вам в том числе любую самую криминально-раскриминальную квартиру впарила бы так.что Вы бы даже и не засомневались ни на йоту.Уж чего-чего,а суперубедительно разговаривать за полтора десятка лет работы агентом научилась.Естесственно,сразу говорю-это чисто теоретически,потому что своим клиентам я никогда ничего плохого не сделаю.Да и клиенты мои по всяким советчикам не бегают-незачем.Это все к чему?А к тому,что клиент не должен свято верить всему,что ему говорят,и в то же время иметь свою голову на плечах.Один юрист сказал так-значит топай по-холодку к другому.к третьему,пока не надоест.
Я лично такие сделки с одноврменным снятием обременения ренты делала и поэтому понимаю. что юрист просто пугает, напрашиваясь на гонорар по сопровождению или просто некомпетентен.
Поэтому, Наталья, довести сделку до конца-зависит только от Вас, от Вашго профессионализма.
Если клиент пришел к Вам по рекомендации-давите на это, ссылацтесь на хорошие отзывы о Вас и Вашей работе, но не переборщите в этом.
Далее-предлагаю сводить клиента на консультацию в Росреестр-в справочное или к администратору. Мягко давите на то, что в Росреестре работают только самые грамотные юристы, туда отбирают лучших, ну и в том же духе.
Далее-я бы сходила сама на прием к этому долбодятлу-юристу и поговорила с ним, мягко доказалабы, что он немного неправ, что Росреестр допускает одновременно 2 этих действия-вернее они проходят последовательно, но сдаем-получаем одновременно. Просто экономим время дней этак на 20-30.Если согласится с Вами-ведем к нему клиентку-пусть ей говорит, что не совсем правильно она ему описала ситуацию, что он думал, что рентополучатель еще жив
Ну и еще обнадежу-очень много не то что клиентов, а даже агентов, которые ужас как боятся покупать квартиру с правоустанавливающим- Договор ренты. Один из самых прозрачных договоров-его и оспаривать-то уже некому. Так что не так-то много у вас конкурентов на покупку
Итог-терпение, терпение и еще раз терпение. Меня тоже иногда убивают советы вот таких юристов и юристок-но что поделать. Переиграете его-Вот и доказательство Вашего профессионализма
Анна )))
Анна ))) Вот подумала еще аргумент.Если в Вашем городе принята схема расчетов через ячейку-обьясните,что продавец получит деньги из ячейки только после того как на покупателя будет выдано чистое св-во о праве собственности без обременений.
Юлия Семенюк Вы правы Жанна, всегда находятся "добрые" советчики, у меня в пятницу покупатель форму 12 требовал, зачем не знает, но ему "знающий юрист подсказал". Удивился, почему продавцы в квартире зарегистрированы, он еще и задаток не оформил, но ему дали совет, смотреть, чтобы все выписались. Бесполезно с этим спорить, надо просто делать свое дело до конца. Наталья - девушка с хорошей головой, знающая, справится, а мы все пожелаем ей успеха!
Что вы подразумеваеете под выражением "Договор ренты исполнен в 2004"? Какой вид ренты имел место? Жив ли получатель ренты?
Ирина Мехоношина Рентополучатель умер в 2004г.
Никак вы его не сумеете наазать, поверьте и не тратьте время.
Вам юридическую сторону объяснили некоторые грамотные пользаватели.. (я не буду повторятся).. А что касается "независимых",то Вам нужно прежде чем идти к нему нужно расспросить за него.. Многие так называемые "независимые" и за Ваши деньги подыгивают (дают не правильную консультацию) ---он и с Вас деньги содрал.. и получил деньги, что бы он давал неправильную инфо..
Артем Lis
Ирина Мехоношина Нет уж, сказали "А", так и извольте Бэ )) Кто по Вашему мнению ответил грамотно и в полном объеме? Мне очень важно Ваше мнение.
Юрист - это выжималка больших гонораров из словоблудия
Прежде чем думать: что делать с этим юристом, неплохо бы знать в какой форме был задан клиентом (покупателем) , вопрос. Если не сказал, что рентодатель умер в 2004 году, договор о пожизненном содержании (неплохо было бы его показать) , но обременение еще не снято, то не мог юрист сказать ему этих слов. Можно сделать вывод, что продавец не смог правильно изложить вопрос. Попробуйте это выяснить и все встанет на свои места. Понесете документы на регистрацию, все оформите надлежащим образом и его страх уйдет
У меня хоть и личка смешная, но я не смеюсь.
Olga Belkovich
Ирина Мехоношина Рентополучатель умер в 2004 году, а не рентодатель...Внимание к деталям- наипревейшая благодетель юриста ))) Юрист, понятное дело, не смог бы, а вот "юрист"- легко.
"...для подстраховки клиент прется на консультацию к независимому "юристу" ..."

попытаться свести клиента с другим юристом, более компетентным и вызывающим доверие у клиента, и даже может не с одним??
Все юристы почему-то говорят по-разному, НА один и тот же вопрос, несколько человек могут дать разные ответы-ссылаясь на разные статьи закона! Лучше изучать законы самому и иметь знакомого юриста-может одноклассника!
Almat Kunanbaev
причем тут юрист не ясно обременение просто так никуда не денется
Люда Семенова
Юлия Семенюк Читайте комментарии Натальи! Она тысячу раз права!
Анна ))) Что значит не денется-рентополучатель умер в 2004 году.Договор купли -продажи плюс одновременно снятие обременения рентой-и никаких проблем.
Наталья, такие "советчики" находятся всегда и везде. В историческом центре крохотная квартирка - бывшая дворницкая, предлагается трешка на Невском! ! Потому что "дворник" живет в 27 метрах, а наверху два офиса и больше в парадной ничего нет. Дворнику бы забрать метлу и метнуться в предлагаемое, но тут подоспел "очень компетентный юрист" и потребовал изложить "весь алгоритм сделки", который заключался в продаже с одновременной покупкой. Месяц думал, еще две недели изучал, мой клиент решил, пусть дворник останется с любимой метлой, а я теперь уговариваю дворника и клиента. "Очень знающий поехал отдыхать". Уговорите и Вы своего клиента, чем он рискует? В 2004 году умер получатель ренты. Восемь лет квартира в собственности плательщика ренты! Никто не предъявлял никаких претензий, имущественных споров не вел, осталось только сдать на регистрацию новый Договор купли-продажи, снимается обременение и квартира регистрируется на нового собственника. Можно сначала снять обременение, потом регистрировать собственность, но так в два раза дольше. Нет слов.
Ни как.
Это что, тут один юрист написал: если акт приема-передачи квартиры не подписан, то сделка считается НЕ ЗАКЛЮЧЕННОЙ !!
Есть грамотные специалисты, есть безграмотные (их значительно больше) , относитесь к этому философски - дилетанты есть в любой профессии.

(Риэлтор - опыт 17 лет)
Ерасыл Мамрин
Ирина Мехоношина Сделка считается заключенной с момента перехода права, гос. регистрации его то есть...Так? Без акта приема-передачи во многих регионах документы просто не принимаются, соответственно переход права не возможен...Может это юрист это имел в виду? Тогда это еще нормально...
нужно сделать ему больно !
по жопе ему)