Жилищное право

Уважаемые практикующие юристы, помогите! В квартире зарегистрир. отец ( наниматель

Неужели Вы считаете, что практикующие юристы для которых консультации являются средством немаленького дохода, бесплатно будут тратить время в ответах?
Иванна Блинова
Лучший ответ
Не выселите и выпишите зятя из муниципальной квартиры (ст. 71 ЖК РФ) , с разводом или без, живет он или нет. Выписаться может только сам. Идеальный вариант - отказ от приватизации. Это не значит, что выпишется обязательно, но хоть собственником не будет. А вот уже после приватизации можно будет по решению суда выписывать. Но если зять это понимает, то может и дать согласие на отказ от приватизации. Но бывает по-разному
Ирис !
Сначала расторгнуть брак, затем признать зятя утратившим право пользования через суд. в связи с тем, что не проживает и имеет др. жилплощадь (ведь от куда-то вы его взяли)
Если вы возьмете с него отказ от приватизации, то потом от него не избавитесь - он будет иметь право на право на проживание т. к. добровольно отказался от приватизации.
Зарегистрирован отец как наниматель? Так это квартира муниципальная. И что с ней надо сделать?
Еrbol Turarov
1. Выписать зятя через суд. Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Лучше предварительно развестись, но и так можно выписать.
2. Далее - приватизировать
Лучше выписать до приватизации, т. к. даже если он подпишет нотариальный отказ от приватизации выписать его будет сложнее. потому что в этом году вышел закон о том что если человек не собственник в приватизированной квартире без его согласия выписать невозможно даже по суду!!!
1. развестись 2 выписать 3. приватизировать Удачи!
Помочь в чем?
Alexandr Space