Жилищное право
Вопрос о доле в квартире. Сложный. Только для практикующего юриста!
Человек купил 1/2 долю в малосемейке кв. в 2013г. Когда покупал, то жить там не собирался (просто деньги вложил), и его сособственник в квартире также не проживал (также просто деньги вложил когда-то). Второй собственник 1/2 умер. В наследство за ним никто не вступал (родни не имел). Вопрос - что можно сделать, чтобы дольку прихватить? У государства выкупать или как-то еще? Сейчас это жилье целиком стоит тысяч 200(цены упали...)
выяснить по ЕГРП- кто собственник. Если до сих пор ваш сосед умерший, и не появляется наследник, и прошло уже больше года например, то можете как с мороза обратиться в местную администрацию, что мол. у меня и такого-то гражданина в долевой собственности жилое помещение такое-то. Гражданин. имеющий долю умер тогда-то, наследники не появлялись столько-то времени, до сих пор зарегено в ЕГРп право собсвтенности умерешего гражданина, полагаю, что как выморочное эта доля в собственность муниципалитету, прошу провести проверку, принять соотв. меры по вымороч. имуществу, и прошу в соотв. со ст. 250 ГК РФ продать мне эту долю. И ждать ответа.
Вам нужно в заявлении написать фио гражданина . пр. данные. чтобы муниципалитет мог обратиться к базе открытых наследств. дел и узнать, что там с наследством этого гражданина.
а сведения о гражданине либо у вас есть фио, дата рожд, паспорт. данные, либо по выписке из ЕГРП дадите, там счас пасп. данные не дают уже.
и на самом деле, вполне м. б. , что принято наследство, и наследники есть, просто они не зарегили право собственности в ЕГРП.
идите на юридические сайты
Лучше всего иметь доказательства, что там проживает постоянно и требуется улучшение жилищных условий.
у государства выморачивать
Подожди - будет твоя.. ст. 234 ГК Рф.. Нет? Выкупай ..
Вам надо идти в горжилобмен и заявлять о желани выкупить долю. Если вы очередник, то оценят с понижающим коэффициентом. Если не очередник, то по рыночной цене