Жилищное право

Практикующие юристы, помогите своему ынесчастному коллеге.

Комната в коммунальной квартире. Наниматель комнаты - бабуля 1931 г. р. , бабуля была из буйных. В 1989 г. соседи вызвали милицию, за мелкое хулиганство бабульку увезли в милицию. Больше она домой не явилась. В комнате стали появляться бомжи и ночевать там. Соседка по комнате, имея несовершеннолетнюю дочь и полезную площадь 8 кв. м. незаконно вселилась в комнату бабульки. Сделала ремонт, овадила бомжей. Проживает в комнате до настоящего времени. Оплачивает коммунальные услуги. Обратилась в администрацию с просьбой выделить ей эту комнату. Администрация ответила, что комната юридически не свободна и посоветовала (в письменной форме) обратиться в суд с требованием "признать бабульку безвести отсутствующей". Подать такой иск, понятно, невозможно, т. к. "соседка" не является родственницей буйной бабули (и других родственников у ней нет) , администрация такой иск не подает. В 2006 г. "соседкой" был подан иск о признании бабули утратившей право на проживание, а за ней - приобретшей право на проживание. Но в суде она признала (соседка) , что вселилась в комнату без согласия буйной бабули, т. е. незаконно. На этом основании в удовлетворении исковых требований судом было отказано. На сегодняшний день я хочу выставить новые исковые требования, правда мысль еще не совсем созрела. Поскольку администрация знает с 2006 г. об отсутствии бабули и то, что в комнате проживают другие лица, и, исходя из ответа - не против предоставить им эту комнату, будь она юридически свободна, однако не предпринимает никаких действий к решению этой проблемы, думаю обязать в судебном порядке администрацию произвести розыск бабули и связать каки-либо образом это требование с предоставлением комнаты в пользование "соседке". Если у Вас есть какие-то мысли по поводу этой ситуации,
помогите.
Ольга Бурова
Ольга Бурова
24 235
Бабулю нужно признавать не безвестно отсутствующей, а умершей. (ст. 45 ГК) (срок 5 лет) . После этого жилье обращается во владение муниципалов. У соседки преимущественное право на получение такого жилья. При отказе муниципалов от предоставления жилья - в суд с требованием об обязании. В круг "заинтересованных лиц" (ст. 42 ГК РФ) могут входить не только родственники, но я полагаю и соседи нуждающиеся в улучшении жилусловий. По 45 ГК ограничений для лиц на обращение в суд вообще нет. Короче, перспектива есть.
Бауржан Конуспаев
Бауржан Конуспаев
10 929
Лучший ответ
Ольга Бурова Суд может принять такой иск только в случае, если в установленном порядке проводился розыск бабули, т.е. через подачу заявления в милицию. Милиция отказала в возбуждении уголовного дела именно по той причине, что "соседка" не является родственником "бабули", в этом и заключается трудность.
Статья 276. ГПК РФ Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО ЛИЦА.

Заинтересованность соседки очевидна. Администрацию в зинтересованные лица.
думаю что вам не удасца ничего выкрутить. а вот применив некоторые оперские способности, шанс появляется. об этом писать не буду. только на почту sobaka233@rambler.ru
Первое. "обязать в судебном порядке администрацию произвести розыск бабули" неграмотно. Администрация розыском не занимается.
Второе. Скорее можно подать иск о:
Глава 30. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ
ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ
Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.
2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.
3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.
Третье. Вторым этапом будет на основании решения суда ИСК о приобретении права на проживание.
Ольга Бурова Суд может принять такой иск только в случае, если в установленном порядке проводился розыск бабули, т.е. через подачу заявления в милицию. Милиция отказала в возбуждении уголовного дела именно по той причине, что "соседка" не является родственником "бабули", в этом и заключается трудность.
Наташа, чет я не совсем уловил твою мысль)))))) )
"Подать такой иск, понятно, невозможно, т. к. "соседка" не является родственницей буйной бабули (и других родственников у ней нет) "

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

У соседки есть заинтересованность. Почему бы ей не подать этот иск?

Смотрим дальше, "буйная бабулька" как я понимаю пенсионер, можно обратиться в ПФР, и получить информацию получает ли она пенсию, ПФР лицо тоже заинтересованное.

Не знаю помог или нет, но мыслишку подкинул, будут вопросы пишите!
Ольга Бурова Суд может принять такой иск только в случае, если в установленном порядке проводился розыск бабули, т.е. через подачу заявления в милицию. Милиция отказала в возбуждении уголовного дела именно по той причине, что "соседка" не является родственником "бабули", в этом и заключается трудность.