Вопрос к профессиональному юристу: надо ли отдавать предоплату за дом, если покупатель решил отказаться от сделки?
Знакомый продает дом. Покупатель сделал ему предоплату, около половины суммы, в агентстве недвижимости оформили предварительный договор купли-продажи. В договоре указана сумма сделки и сумма предоплаты. Основная сделка назначена на конец мая.
Теперь покупатель решил отказаться от сделки.
Такой вопрос: надо ли по закону возвращать продавцу предоплату за дом или можно вернуть не в полном размере? Кто должен в этом случае, если предоплату придется вернуть, оплатить услуги агентства, все-таки свою работу они делали? В самом начале была договоренность, что услуги агентства оплачивает знакомый (продавец), но так как сделка, возможно, не состоится, кто должен агентству?
И еще. Знакомый (продавец) уже составил предварительный договор купли-продажи на покупку другого дома и в договоре указано, что он обязан рассчитаться до 1 июля.
Так вот, если эта сделка, по которой он, возможно, не продаст свой дом (если все-таки покупатель откажется) не состоится, как быть со сделкой, по которой он обязан рассчитаться за новый дом до 1 июля? Ведь скорее всего, нового покупателя он к этому сроку не найдет...
Убедительная просьба писать ответы только профессионалам.
Жилищное право
В гражданском праве любое перемещение материального блага от лица А к лицу Б должно иметь основание.
Иначе, это либо неосновательное обогащение в отношении вещей определенных родовыми признаками, либо чужое незаконное владение вещью имеющей индивидуально-определенные признаки.
Оснований для перемещения материальных благ не так уж и много.
Первое основание - встречное предоставление лица получившего материальное благо (уплата денег, передача другого материального блага, оказание услуги, выполнение работы).
Второе основание - желание первого лица одарить второго, в этом случае материальное благо перемещается без встречного предоставления.
Третье основание - гражданско-правовая санкция, возмещение убытков, уплата неустойки, процентов (и некоторые другие случаи которые считаются санкциями: положение о задатке, п. 2 ст. 781 ГК РФ в отношении услуг).
Теперь представьте, что Ваш знакомый получил от некого лица материальное благо в виде вещей определенных родовыми признаками (денег). При этом, Ваш знакомый обещанное встречное предоставление против денег, т. е. квартиру не передал.
Значит основание № 1 удержания у себя этих средств отпадает.
Основание № 2 тоже отпадает, потому что из содержания предварительного договора явствует отсутствие воли лица одарить Вашего знакомого.
Таким образом, выходит, что единственное основание, по которому Ваш знакомый мог бы оставить себе эти деньги или их часть, это гражданско-правовая санкция за нарушение передавшим лицом своего обязательства.
Санкций за нарушение подобного обязательства (отказ/уклонение от заключения основного договора по предварительному) немного: убытки, неустойка, предусмотренные последствия для задатка.
При этом, и соглашение о неустойке, и соглашение о задатке должны быть заключены в письменной форме, для их действительности.
Если Ваш предварительный договор не содержит условий о неустойке и не содержит условий о том, что переданная Вашему знакомому лицу сумма является задатком, то можно отбросить эти варианты.
Остаются убытки. Но в отличии от неустойки и задатка, для возмещения понесенных убытков, Вашему знакомому придется доказать их размер.
Кроме того, у того лица остается еще один дополнительный способ защиты от Вашего знакомого. Дело в том, что по ГК РФ и судебной практике предварительный договор может содержать обязательство о заключении основного договора, но не обязательства входящие в предмет основного договора купли-продажи, в том числе он не может содержать обязательства по уплате цены основного договора до его заключения. И если, в основном договоре Ваш знакомый и то лицо прописали эту сумму именно как предоплату по основному договору купли-продажи, то лицо может защищаться тем, что данная сумма является неосновательным обогащением (ведь основной договор еще не заключен) и поэтому подлежит возврату в полном объеме.
Как видите, формулировки предварительного договора определяющие статус данной суммы, а также ответственность за нарушение предварительного договора что-то да значат (вопреки мнению обычных граждан, предпочитающих все юридические вопросы решать через гугл и бесплатно).
Что же касается агентства, условия их работы определяются договором с агентством, но обычно, по таким договорам, обязательства агентства считаются выполненными и подлежат оплате после того как они сопроводят сделку, а не после того как очередной желающий отвалится.
Юрий Вахтеров
В предварительном договоре прописана, что сумма передана в качестве задатка, а вот про неустойку нет ничего...
Главное отличие задатка от аванса заключается в том, что он служит доказательством заключения договора и способом обеспечения исполнения обязательств (НАПРИМЕР покупки недвижимости). В то время как аванс - это всего лишь предоплата за квартиру, выплачиваемая для обеспечения бронирования конкретного варианта.
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ).
Сущность задатка состоит в том, что:
1) при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен;
2) если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны;
3) если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка;
Сущность задатка состоит в том, что:
Юрий Вахтеров
На том сайте я прочитал следующее:
Действительно, до определенного времени обеспечение исполнения по предварительному договору задатком было спорным и требования Ваших контрагентов о возврате задатка имели неплохую судебную перспективу. Точка в этом споре была поставлена Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 июля 2008 г. N 53-В08-5. Как следует из указанного судебного акта, задаток возвращать не надо
Это не правда? Совсем запутался...
возвращать задаток Вы не должны согласно ст. 381 ГК РФ если договор не исполнен по вине стороны давшей задаток, он остается у стороны его принявшей.
http://www.9111.ru/questions/q2332758-nado-li-vozvrashchat-zadatok-pri-otkaze-pokupatelya-ot-pokupki-kvartiri.html#breadcrumbs
Юрий Вахтеров
Спасибо за ответ. Такой вопрос - считается ли предоплата задатком? Дело было так: Покупатель дал продавцу задаток в размере 20 тыс. руб. Оформили расписки, в этом же агентстве недвижимости.
Потом, сняв со счета около половины стоимости дома, оформили в агентстве предварительный договор купли-продажи, где указали сумму предоплаты, включив туда же сумму задатка (20 тыс.), а сами расписки порвали. Вот и интересуюсь, считается ли предоплата задатком?
Я не юрист, но обладатель здравой логики.
Что есть "предоплата" и почему ее вносят? Ответ на этот вопрос и есть искомое Вами зерно истины.
Юрий Вахтеров
Теоретически Вы правы, а практически... не всегда ведь у нас законы поддаются здравой логике..)