Жилищное право

Вопрос профессиональным юристам.

Есть 3-х комн. квартира в долевой собственности. Один собственник (у него 2/3 в собственности) , его жена , маленький ребенок и его отец прописаны и проживают этой квартире. Второй собственник не прописан и не проживает в квартире. Вопрос. Может ли второй собственник через суд выделить свою долю в натуральном выражении (чтобы сдавать в аренду), если второй собственник готов выкупить его долю по рыночной цене. (Второй собственник, у которого 1/3, готов продать ее, но "заламывает" нереальную цену) .
1. Долю в натуре в квартире выделить нельзя.
2. Это право собственника - "задамывать" цену. На то он и собственник.
3. Владение ипользование квартирой, находящейся в долевой собственности осуществляется по соглашению между участниками долевой собственности, в отсутствии такого соглашения порядок пльзования определяется судом.
Удачи
Оля Высоцкая
Лучший ответ
То лицо, которе имеет 1/3 доли в праве общей долевой собственности имеет право обратиться к другому сособственнику о выделе доли и они могут сами своим соглашением определить каждому его долю в натуре. Если такое не достигнуто полюбовно, то любой может обратиться в суд о выделе доли согласно ст. 252 ГК РФ, и как только суд определит за ним право собсвтенности на комнату, после вступления решения в силу он зарегистрирует право собственности именно на комнату и сможет её сдавать в наём кому-угодно без ведома другого сособственника. А цену он может устанавливать на свою долю (комнату) ту, по которой собирается продавать . Если Вы не купите по названной им цене, то он не имеете права продавать постороннему лицу свою долю по цене ниже предложенной, в противном случае, Вы в течение трёх месяцев имеете право перевести на себя права и обязанности покупателя такой доли.
Думан Жаниев
Если в квартире есть изолированная комната площадь меньше, чем 1/3 от суммарной площади всех комнат, то у Вас есть шанс на выдел её в натуре. Ищите практикующего в ЖКХ юриста.
Oksana Brem
Вам правильно ответил Валерий, согласна по всем пунктам. А вот некоторые тут опять вводят всех в заблуждение относительно выдела доли в натуре у квартире (что не позволяет считать их профессиональными юристами, коим адресован вопрос) ! Невозможно это!
Он может ее продать в первую очередь вам.
Если стоимость вас не устраивает вызывайте комиссию.

По большому счету он может со своей долей делать все, что угодно.
Оля Епифанова
конечно, собственник может через суд выделтить свою долю в натуре и делать с ней все, что угодно. но при продаже есть преимущественное право покупки у других сособственников.
Для того чтобы помещение являлось самостоятельным объектом права оно должно удовлетворять двум критериям: возможность автономного пользования выделяемыми частями строения, и выполнению частью здания тех же функций, которые выполняет здание в целом.
Если эти два условия выполняются, то производиться выдел доли в натуре, объект регистрируется в ЕГРП и сдается как самостоятельный объект права. Здесь вроде как понятно, есть изолированное помещение, мы собственники, спокойно сдаем его в аренду… но... .
Выдел доли производиться только при условии устранения общих мест пользования что в жилых помещениях невозможно. Это своеобразная коммуналка, а таковые запрещено действующим ЖК РФ.
Следовательно, так он сделать не может в любом случае. Еще сособственник может попробывать произвести порядок пользования жилым помещением, и если СОСОБСТВЕННИКУ выделят отдельную комнату. Тогда может бесприпятственно ее сдавать! Но поскольку у вас трешка, предугадать события невозможно, здесь решает суд!
А по поводу продажи, да хоть он ее за триллион высталяет, его право!! ! Здесь к сожалению помочь ничем нельзя! ! Но я считаю, что шансов, что он ее сможет сдать практически нет! ! Эта тягомотина будет длиться года, тем более у вас малолетка прописан!

P.S. И не могу удержаться, чтобы не добавить комментарий к пользователю Фросе: "Уважаемая! Лицевые счета не делят с 1 марта 2005 года, с того самого момента когда вступил новый ЖК РФ, и в котором в корне меняется позиция по отношению к коммуналкам!! ! Равно как и приватизировать квартиру "покомнатно" теперь нельзя так и сдавать аренду "покомнатно", т. к. комнаты НЕТ! Есть 1/2 кухни, 1/3 пардон туалета, 1/3 в каждой комнате. Видели хоть раз объявление о сдаче комнаты " Сдаю 1/3 всего" в том то и дело что нет! Терпеть не могу липовых профессионалов еще и с гонором!
Дима Адамчук