Жилищное право
Вопрос профессиональным юристам.
Есть 3-х комн. квартира в долевой собственности. Один собственник (у него 2/3 в собственности) , его жена , маленький ребенок и его отец прописаны и проживают этой квартире. Второй собственник не прописан и не проживает в квартире. Вопрос. Может ли второй собственник через суд выделить свою долю в натуральном выражении (чтобы сдавать в аренду), если второй собственник готов выкупить его долю по рыночной цене. (Второй собственник, у которого 1/3, готов продать ее, но "заламывает" нереальную цену) .
1. Долю в натуре в квартире выделить нельзя.
2. Это право собственника - "задамывать" цену. На то он и собственник.
3. Владение ипользование квартирой, находящейся в долевой собственности осуществляется по соглашению между участниками долевой собственности, в отсутствии такого соглашения порядок пльзования определяется судом.
Удачи
То лицо, которе имеет 1/3 доли в праве общей долевой собственности имеет право обратиться к другому сособственнику о выделе доли и они могут сами своим соглашением определить каждому его долю в натуре. Если такое не достигнуто полюбовно, то любой может обратиться в суд о выделе доли согласно ст. 252 ГК РФ, и как только суд определит за ним право собсвтенности на комнату, после вступления решения в силу он зарегистрирует право собственности именно на комнату и сможет её сдавать в наём кому-угодно без ведома другого сособственника. А цену он может устанавливать на свою долю (комнату) ту, по которой собирается продавать . Если Вы не купите по названной им цене, то он не имеете права продавать постороннему лицу свою долю по цене ниже предложенной, в противном случае, Вы в течение трёх месяцев имеете право перевести на себя права и обязанности покупателя такой доли.
Если в квартире есть изолированная комната площадь меньше, чем 1/3 от суммарной площади всех комнат, то у Вас есть шанс на выдел её в натуре. Ищите практикующего в ЖКХ юриста.
Вам правильно ответил Валерий, согласна по всем пунктам. А вот некоторые тут опять вводят всех в заблуждение относительно выдела доли в натуре у квартире (что не позволяет считать их профессиональными юристами, коим адресован вопрос) ! Невозможно это!
Он может ее продать в первую очередь вам.
Если стоимость вас не устраивает вызывайте комиссию.
По большому счету он может со своей долей делать все, что угодно.
конечно, собственник может через суд выделтить свою долю в натуре и делать с ней все, что угодно. но при продаже есть преимущественное право покупки у других сособственников.
Для того чтобы помещение являлось самостоятельным объектом права оно должно удовлетворять двум критериям: возможность автономного пользования выделяемыми частями строения, и выполнению частью здания тех же функций, которые выполняет здание в целом.
Если эти два условия выполняются, то производиться выдел доли в натуре, объект регистрируется в ЕГРП и сдается как самостоятельный объект права. Здесь вроде как понятно, есть изолированное помещение, мы собственники, спокойно сдаем его в аренду… но... .
Выдел доли производиться только при условии устранения общих мест пользования что в жилых помещениях невозможно. Это своеобразная коммуналка, а таковые запрещено действующим ЖК РФ.
Следовательно, так он сделать не может в любом случае. Еще сособственник может попробывать произвести порядок пользования жилым помещением, и если СОСОБСТВЕННИКУ выделят отдельную комнату. Тогда может бесприпятственно ее сдавать! Но поскольку у вас трешка, предугадать события невозможно, здесь решает суд!
А по поводу продажи, да хоть он ее за триллион высталяет, его право!! ! Здесь к сожалению помочь ничем нельзя! ! Но я считаю, что шансов, что он ее сможет сдать практически нет! ! Эта тягомотина будет длиться года, тем более у вас малолетка прописан!
P.S. И не могу удержаться, чтобы не добавить комментарий к пользователю Фросе: "Уважаемая! Лицевые счета не делят с 1 марта 2005 года, с того самого момента когда вступил новый ЖК РФ, и в котором в корне меняется позиция по отношению к коммуналкам!! ! Равно как и приватизировать квартиру "покомнатно" теперь нельзя так и сдавать аренду "покомнатно", т. к. комнаты НЕТ! Есть 1/2 кухни, 1/3 пардон туалета, 1/3 в каждой комнате. Видели хоть раз объявление о сдаче комнаты " Сдаю 1/3 всего" в том то и дело что нет! Терпеть не могу липовых профессионалов еще и с гонором!