Жилищное право

хай! ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ Юристы здесь есть? Вопрос по расселению ветхого жилья.

Антон Ким
Если ваше жилье признано непригодным для проживания, то расселение должно производиться по правилам ст. 89 ЖК РФ, т. е. вам должны предоставить жилое помещение благоустроенное применительно к условиям вашего населеного пункта, равнозначное по общей площади тому, какое вы занимаете, а также отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Вам должны предоставить квартиру общей площадью 46,8 кв. м. Равнозначность здесь только по площади.
Васин Дмитрий
Лучший ответ
Единственный вариант, в ускоренном порядке приватизировать квартиру. В этом случае Вы как собственники получите равноценную, то есть не меньшей площади, с теми же коммуникациями и главное с тем же числом комнат. Варианты отстаивания прав (грустно ухмыльнулся я прочитав такое) нет у Вас вариантов, да и реальных прав тоже. Если квартира останется муниципальная, выселят туда куда пожелают. А главное что когда вы будете возмущаться и говорить что незаконно, Вам будут отвечать это суд решил.
Нина Занина Интересно,кто даст разрешение на приватизацию ветхого жилья.
по ст. 89 ЖК РФ Вам (Вашей семье) предоставят жилье на условиях договора социального найма по площади не менее той, которую занимаете до переселения, при этом не зависимо от числа проживающий пола детей, наличия инвалидов и т. д.
Можно конечно рыться в законах и искать для себя преференции, но на самом деле происходит все по другому. Если ваше жилье расселяет государство, то тут существуют нормы, то есть 12 метров жилой площади на каждого прописаного. Государство не обязано при этом исходить из района или степени износа предоставляемого взамен жилья, главное, что оно должно быть не аварийным. Если ваше ветхое жилье по рыночной стоимости стоит меньше предложенной однокомнатной, соглашайтесь. В противном случае чиновники предложат вам жилье по нормам, но опять какой-нибудь неликвид, которое опять станет ветхим лет через 5.Если расселяет частная компания застройщик, то тут можно всех послать, и просить сколько хочется, можно и поторговаться. Для сравнения: Лучше двухместный Мерседес, чем семиместная газель!
В Питере не 18м на человека, но не меньше чем у вас было, так что не соглашайтесь и они пойдут на уступки
Valentina Vornicescu