Жилищное право

Что получит владелец комнаты при расселении ветхого жилья?

Живу в комнате 18кв. м. Тут наш дом неожиданно признали ветхим жильём и готовят под снос. Уведомления уже на руках. Предлагают варианты расселения. С одной стороны снос - это плюс, ведь жить в сталинском шлакоблоке нехорошо.
С другой стороны вот какая штуковина - у нас узкие корридоры, маленькие ванна с туалетом, но (!!!) БОЛЬШИЕ комнаты.
В итоге получается:
- Моя жил_площадь (комната + доля от общей площади) = 24кв. м. С комнатой 18квадратов.
- Предоставляемые варианты: те же 24 квадрата, но поскольку в домах с новой планировкой большие кухня/ванна/и_всё_проч - размер именно МОЕЙ комнаты уменьшается до (!!!) 11кв. м и остаётся 13 кв. метров общей площади, которая на кой мне не сдалась.

Народ подскажите - законны ли такие варианты? И если нет - куда обращаться, на что ссылаться?

Был уже у двух юристов - говорят, что дело не стандартное, одной консультации недостаточно, надо браться за ведение дела - вообщем, как всегда, когда касается недвижимости - тянут деньги.
ст. 32 ЖК РФ- компенсация - денеж. возмещение.
а квартиру не обязаны. но "может быть предоставлена" по ч. 8 ст. 32 ЖК РФ.
Поэтому судиться бесполезно, требуя предоствления квартиры с площ. жилой комнаты 18 м. например.
Утвержден Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации 29 апреля 2014 года
Обзор судебной практики по делам, связанным с
обеспечением жилищных прав граждан в случае признания
жилого дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции
http://www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=9254
Так что берите квартиру отдельную. если дают.
Можете и деньги просить. на эти деньги купите себе снова комнату в коммуналке 18 м. или однушку с большой комнатой (и возможно с добавлением собственных и/или заемных средств).
Главное, чтобы вы поняли, что судиться бесполезно за квартиру при сносе для собственника. ибо квартира законом не обязательна,
если дом не включен в региональную адресную программу сноса. когда можно или возмещение или квартиру.
Это деньги на ветер (юристам, кот. наобещают).
Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16
Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
Андрей Ревков
Лучший ответ
Все законно. Несколько лет ввели это дополнение. Причем, сначала это касалось собственников жилья, теперь и квартиросъемщиков муниципального жилья. Исключение только для тех, кто стоит на очереди на расширение. Они получат по социальной норме. Пробуйте договориться о выделении жилья с доплатой.
новых тараканов, взамен старых.
без юристов ты так и получишь. не жмоться.
При переселении из аварийного жилья, Вам обязаны предоставить жилье аналогичное по площади. А потому Вам предлагают законно. А закон этот приняли депутаты, которых Вы и избрали. Скажите им спасибо. И еще. Жилье предоставляют в случае, если дом попал под федеральную программу переселения ветхого жилья. Если же Ваш дом не попал под эту программу, а Вы еще и являетесь собственником ветхого жилья, то согласно того же закона, Вам обязаны лишь выплатить компенсацию. А потому, если в этом случае предлагают жилье, то Вам повезло.
Оля Чекронова
24 квадрата бесплатно и доплатить до 29 кв. м. однокомнатной на вторичке.. Нет совсем денег на доплату? Или хорошая студия 24 кв. м в новостройке !
Виктор Шиловей
Булат Айтасов Я хотел так сделать - отказывают, говорят нет подходящих вариантов.
Виктор Шиловей И что предлагают? На улицу ?