Привет всем. Нужна помощь квалифицированного юриста. Ситуация такая. У нас есть квартира в деревне, мы в ней прописаны, но не проживаем. Квартира находится в деревне одного района. Проживаем мы в съемном доме другой деревни другого района. Вопрос такой: обязаны ли мы оплачивать ком. услуги (отопление, вода и т. д. ) своей квартиры (стоит пустая, никто не живет) , если мы оплачиваем ком. услуги съемного дома и можем предоставить об этом справку с сельской администрации по месту проживания? Нас обязуют платить за нашу квартиру, мотивируя это тем, что квартира все равно отапливается, хоть там никто и не живет. Правомерно ли это?
Заранее спасибо за ответы.
Жилищное право
Вопрос к юристу.
Совершенно верно Вам говорят. За отопление необходимо платить проживаете Вы там или нет.
Если Вы являетесь собственником, то, где бы Вы ни проживали, платить нужно в любом случае. Если квартира муниципальная, то, снявшись с регистрационного учёта, Вы теряете право пользования ею.
P.S. Что такое прописка я понятия не имею, потому что она отменена в 1993 году.
Собственник в любом случае несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества !
В частности, про отопление вам правильно говорят !
Правомерно. Отапливается же.
Представьте договор найма и квитанции об оплате коммунальных услуг, сделают перерасчет в деревенской квартире. НО.... платить за отопление, даже не проживая, ОБЯЗАНЫ! ! Отключить его в Вашей квартире не имеют права, у соседей стены промерзнут и Ваша квартира за одну зиму превратится в негодную для проживания. По закону этого делать нельзя! Покупайте отдельный дом и можете не топить. Если это
Доп. прочитала. Ваша собственная квартира? Снимайтесь с рег. учета, не надо будет перерасчетом заниматься, НО .. за отопление все равно платить придется и за содержание дома.
Нельзя думать только о себе.. .
Как будут жить соседи, если квартира не будет отапливаться?
В любом случае она отапливается, тогда кто должен за это платить?
Если квартира приватизирована, то Вы обязаны содержать своё имущество.. .
Если квартира НЕприватизирована, то Регистрация даёт Вам право проживать.. .
Если Вы не хотите этим правом пользоваться, то ОСВОБОДИТЕ ЖИЛЬЁ...
Думаю даже в вашей деревне найдутся желающие-нуждающиеся!!!