Жилищное право
Вопрос к юристам
Собираемся снимать квартиру. У знакомых. Но договор найма хотим все-таки составить. Как грамотно это сделать самим? Какие пункты он должен содержать? И сколько это будет стоить, если обращаться к юристу? (г. Москва)
ДОГОВОР
краткосрочного коммерческого найма жилого помещения
г. _________ «__» ____ 20___г.
Иванов Иван Иванович “НАЙМОДАТЕЛЬ” с одной стороны и гражданин Петров Петр Петрович “НАНИМАТЕЛЬ” (паспортные данные) , проживающий по адресу: ________ с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.
1.1.НАЙМОДАТЕЛЬ предоставляет НАНИМАТЕЛЮ за плату в пользование (описание квартиры, этажность дома) по адресу: _______ для проживания.
1.2.С НАНИМАТЕЛЕМ подлежат вселению в жилое помещение члены семьи нанимателя: __________. НАНИМАТЕЛЬ несёт солидарную имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из настоящего договора.
1.3. Договор заключается на срок 1 год (НЕ БОЛЬШЕ, т. к. коммерческий найм!!! ) с “___” _____ 20___ г. по “___” ______ 20___г.
2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.
2.1.НАЙМОДАТЕЛЬ обязан:
2.1.1.В однодневный срок после заключения договора предоставить НАНИМАТЕЛЮ
нанимаемое жилое помещение в соответствии с настоящим договором.
2.1.2.Ежемесячно контролировать выполнение условий настоящего договора.
2.2.НАНИМАТЕЛЬ обязан:
2.2.1.После заключения договора вселиться в нанимаемое жилое помещение на
условиях данного договора.
2.2.2.Использовать нанимаемое жилое помещение в соответствии с назначением, т. е.
для проживания, не ущемляя прав и свобод других граждан. Категорически
запрещается использовать помещение под любые мастерские, производственные
помещения либо общественно-просмотровые мероприятия.
2.2.3.Выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические,
экологические, архитектурно-строительные, противопожарныеи
эксплуатационные требования.
2.2.4.Содержать нанимаемое жилое помещение, а также подсобные помещения,
лоджии, кабину лифта, лестничные клетки, санитарно-техническое оборудование
и придомовую территорию в исправном санитарно-техническом состоянии.
2.2.5.Своевременно вносить плату за жилье и коммунальные услуги в размерах и
сроки, указанные в разделе 3 настоящего договора.
2.2.6.Без разрешения НАЙМОДАТЕЛЯ не сдавать нанимаемое жилое помещение в
субаренду, не переустраивать, не производить обмена, не вселять кого-либо на
занимаемую площадь, не содержать домашних животных.
Приватизация и всякое отчуждение НАНИМАТЕЛЕМ занимаемого жилого
помещения не имеют юридической силы.
2.2.8. Производить за свой счет внутренний текущий ремонт нанимаемого помещения.
2.2.9.По окончании срока действия договора, либо при его досрочном расторжении
освободить нанимаемое жилое помещение в течение трех дней и сдать его по акту
НАЙМОДАТЕЛЮ в надлежащем состоянии, отвечающем санитарным и
техническим требованиям с проведением соответствующего ремонта.
3. ПЛАТЕЖИ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ.
3.1.За пользование нанимаемым жилым помещением НАНИМАТЕЛЬ производит
НАЙМОДАТЕЛЮ предоплату в сумме ________ за каждый последующий месяц проживания не позднее первого числа текущего месяца с учетом инфляции.
3.2.В этом пункте указать УСЛОВИЯ ОБ ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПРОЧИЕ ПЛАТЕЖИ.
4. ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА.
4.1.НАЙМОДАТЕЛЬ вправе в любое время расторгнуть настоящий договор, письменно
предупредив НАНИМАТЕЛЯ за 1 месяц.
4.2.Настоящий договор может быть расторгнут в судебном порядке и в соответствии с
п. п. 2,3,4ст. 687ГКРФ.
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.
5.1. В случае несвоевременного внесения НАНИМАТЕЛЕМ платы за услуги, указанные в п. 3.1. и п. 3.2. настоящего договора, НАНИМАТЕЛЬ уплачивает НАЙМОДАТЕЛЮ пеню в размере ___% от ежемесячной суммы оплаты за каждый день просрочки.
6. ЮРИДИЧЕСКИЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН.
НАЙМОДАТЕЛЬ: ФИО, паспортные данные, адрес.
ПОДПИСЬ ______________
НАНИМАТЕЛЬ: ФИО, паспортные данные, адрес.
ПОДПИСЬ ________________________________
г. _________ «__» ____ 20___г.
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.
2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.
2.1.НАЙМОДАТЕЛЬ обязан:
2.2.НАНИМАТЕЛЬ обязан:
условиях данного договора.
эксплуатационные требования.
помещения не имеют юридической силы.
3. ПЛАТЕЖИ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ.
4. ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА.
предупредив НАНИМАТЕЛЯ за 1 месяц.
п. п. 2,3,4ст. 687ГКРФ.
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.
ПОДПИСЬ ______________