Жилищное право

вопрос только юристам

скажите пожалуйста уважаемые юристы я собираюсь подать в суд на своего отца суть дела в том что он запрещает мне проживать в данной квартире где имеется моя законная доля в кваритре которая состовляет 2\3 часть доли в моей кваритре это раз и угрожает сжечь и выселить меня из кваритры или продать без моего ведома,говорит что кваритра полнотью его что моего нечего там нет,а во вторых злоопотребляет алкоголем ,хулиганит,дебоширит,ответьте мне чем мне поможет суд в этой проблеме?кто знает?!какие действия будут со стороны суда и стоит ли это делать и какой будет плюс в этом?!у отца также имеется доля в этой квартире 1\3 часть доли у нас 2х комнатная кваритра!незнающие не отвечайте всякий бред, заранее спасибо
У вас тут "хулиганка" в чистом виде, никакого мошенничества со стороны отца с жильем нет, на ваше право собственности он не посягает. Вы в суд будете обращаться по поводу его пьяных выкриков и угроз? Но с этим действителоьно нужно к участковому. А отцу, когда будет трезв, просто и доступно объясните, что если он продолжит в том же духе, вы продадите свою долю (2/3) какому-нибудь горцу с рынка, и папа не то что пить - мочиться будет в памперс, чтобы в коридоре лишний раз не мелькать. Для закрепления пройденного можете через день-два привести пару крепких мужиков и показывать им квартиру: вот тут, дескать, ванная, а балкон у нас большой, а на кухне ремонт два года назад сделали. Но это если вы точно знаете, что у вас в собственности эти 2/3 и свидетельство о регистрации права имеется.
Медет Мархашов
Лучший ответ
Вы с поомощью юриста по месту можете обратитьься в суд о нечинении препятствий (вселении) и т. д. и даже выиграете дело.. но разве вы сможете там совместно жить? Вам лучше всего продать свою долю и купить себе что то хуже но реально ваше единоличное
Если ВЫ в квартиру можете войти, то никакой иск Вам не нужен, надо наладитть отношения с полицитей, когда он дебоширит, то вызывать наряд полици, пусть заберут на несколько часов в участок. Если хотите проверить являетесь ли ВЫ собственником. Идите в регистрационную службу и закажите выписку из ЕГРП о собственниках на квартиру. Госпошлина 200 рублей, через 3-10 дней Вам выдадут справку
Ничем Вам суд не поможет в данном случае, ну устранит он препятствия для вселения или проживания ( если они есть) , толку Вам от этого.. Только продавать Вашу часть... ну или наливать ему больше..))
Виталий Носов
если он вас пускает в квартиру то суд вам не поможет ,,,он конечно вынесет какое то решение только я не понимаю вообще о каком предмете о том что вас отец не пускает или о том что он вам угрожает чем то ,,,если он хулиганит то вам к участковому надо а не в суд ,,,ну или меняйте ее купите папашке алкашке подселенку и себе однушку вот вам и решение проблеммы
* Софья *
Да, не понятно с какой формулировкой и какие требования у Вас к суду? Отец не пускает домой?
1) Свидетельство о праве собственности, паспорт, участкового полицейского, все это берете и идете в Вашу квартиру, данный полицейский поможет попасть в квартиру, проведет разъеснительную беседу с отцом, а если он будет "выступать" и смотря как "выступать" административное наказание на месте оформит. Но боюсь так придется каждый раз делать, а может и нет ...
2)Продайте свою долю предупредив за месяц своего отца письменно ( разумеется письмо с описью вложения и уведомлением) .
3)Продайте всю квартиру всю а деньги поделите пропорционально Вашим долям, так она дороже "уйдет" чем по долям и каждый купит свой "угол", мотивацией для продажи может стать Ваш блеф, ну например Вы либо продаете свою долю пятерым культуристам которые страдают "метеоризмами" которые будут жить с ним, либо продаете вместе.
4) Размен квартиры на две других ...не знаю сможете ли Вы найти приемлемые варианты, но как вариант.
Обратитесь в суд и иском об определении порядка пользования общим имуществом. По поводу хулиганства и прочих гадостей, законодательством предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.