Жилищное право

Считается ли законной сделка по обмену квартиры на дом, если вторая сторона не оформила сделку.

У меня на руках документ о собственности на мою бывшую квартиру и на дом. Сделка состоялась 4 года назад.
Любой договор, связанный с обменом (продажей) , недвижимого имущества, должен пройти процедуру его государственной регистрации. Обязательства по оформлению сделки, возникают из соответствующего договора. Заинтересованные лица обязаны предпринять все от них звисящее, для оформления сделки, в установленном законом порядке. Даже, если у Вас на руках все документы, и Вы ничего не предприняли для оформления сделки, это позволит данную сделку оспорить.
Анастасия Деменчук
Лучший ответ
Сделка-то считается законной, но считается вступившей в силу с момента регистрации документов обеими сторонами. сторон. Видимо, ты по небрежности не передала свой экземпляр документа на квартиру бывшим собственникам дома, получив от них документ на дом. Возможно, они выправляли дубликат документа, чтоб зарегистрировать своё право на квартиру.
Ariel Grant Galustberg
В ФРС оставляют себе только копии правоустанавливающих документов, а их подлинники выдаются собственникам, даже бывшим собственникам проданной квартиры. Поэтому у Вас после обмена остались правоуст. док-ты и cв-во о гос. рег-ции права на бывшую квартиру. Это совсем не означает, что Ваша сторона по договору мены своих прав на эту квартиру не зарегистрировала. Сделка по договору мены считается заключенной с момента гос. регистрации договора мены.
Это невозможно. Разберитесь сначала с собой. Или хотите вернуть свое и не отдать чужое? Так не должно быть.
Katerina :*
Обратись бесплатную юридическую консультацию вот на этом сайте urid-consult.ru/ Просто заполни форму и тебе перезвонят и проконсультируют по квартирному вопросу!