Жилищное право
Обмен квартиры
Впервые занимаемся обменом квартиры. Подскажите, что нужно учесть при обмене квартиры на комнату с доплатой, какие документы собрать и т. д. Квартира приватизирована, в долевой собственности, пописан несовершеннолетний ребенок, но он не является собственником.
При обмене квартиры обязательно надо учесть, что Вы это делаете впервые, Жилищный вопрос- серьезный и дорогостоящий, поэтому лучше обратиться к специалисту по месту. Сделка эта, скорее всего, пойдет как две одновременные купли- продажи, посему для начала надо грамотно оценить Вашу квартиру, грамотно ее прорекламировать, на стадии переговоров отмести "неподходящих" покупателей (квартиру показывать тоже можно по разному) и еще сделать массу телодвижений. А документы.. . из содержания правоустанавливающих документов вытекает необходимость еще каких- то справок и заявлений. Более того, надо еще понять содержание этих самых документов, да еще и знать, как они выглядят и где что смотреть. А тут еще и комната, а у нее тоже документы, да еще и приобретаемая комната должна соответствовать своей цене (переплачивать- то не хочется).. . Короче- не рискуйте имуществом и деньгами- идите к специалисту, только специалиста выбирайте обдуманно, потому как сейчас любой себя и риэлтором и юристом именовать может. Это как болонку от овчарки отличает- сразу лечить и дрессировать животных идет, так и здесь. Документ, подтверждающий специальность, хотя бы посмотрите.
Доброго дня. Скорее всего в данной ситуации у Вас будет две сделки купли-продажи, которые будут регистрироваться параллельно. Какие документы необходимо собрать:
1. Нотариальнео согласие супругов и продавца, и покупателя на совершение сделки и регистрацию перехода прав собственности.
2. Свид-ва о праве собсвтенности на оба объекта.
3. Документы-основания перехода прав собственности на оба объекта.
4. Кадастровые паспорта на оба объекта.
5. Выписки из домовых книг на оба объекта.
6. Нотар. согласие соседей, проживающих в квартире, комната в которой продается, на сделку, либо нот. отказ от использования преимущественного права покупки комнаты.
7. Квитанция об оплате госпошлины+сам договор к/п (новый)
ВСЕ.
Для проверки юрид. чистоты сделки рекомендую:
1. Получить от продавцов справки из наркологии и психоневрологии о том, что они не состоят на учете.
2. Получить справку из налоговой об отсутствии задолженности по налогам (для продавца) .
3. Получить расширенную выписку из домовой книги и копию фин-лиц. счета (для продавца)
При совершении сделки потребовать от продавца расписку в получении денег за квартиру.
С Уважением,
Чулков А.
4. Кадастровые паспорта на оба объекта.
ВСЕ.
С Уважением,
Чулков А.
ничего сложного в этом нет. Ребенок не будет учитываться при обмене. Обмен - сложная сделка, поэтому проконсультируйтесь на лчном приеме с юристом.