Жилищное право

Обман при обмене квартиры с комун. платежами!!!

Гражданин «А» решил обменяться квартирами с гражданином «Б».На одной из стадии обмена гражданин «Б» положа руку на сердце заверив гражданина «А» о том, что долгов по коммунальным платежам у него нет! После того как обмен был произведён, через месяц, гражданину «А» пришла квитанция о том, что ему необходимо заплатить коммунальные услуги за один месяц а так же долг за прошедшие пять месяцев. Т.е. гражданин «Б» обманул гражданина «А» о том, что у него не имеется задолженности по коммунальным платежам!Итоги: гр. «Б» - выплачивать ком услуги отказывается.В ЖКО сотрудники перед пенсионного возраста обоюдно кричат о том, что платить должен гр. «А», так как он приобрёл квартиру вместе с долгами!Уважаемые господа! Что вы скажите а сложившуюся ситуацию? К чему необходимо прибегнуть? Как гр. «А» выйти из сложившейся ситуации? Действительно ли он обязан оплатить долг за гр. «Б»?
Элиза ))
У меня была такая же ситуация. Я сказал, пожалуйста заплачу, но при наличии решения суда о взыскании с меня указанной суммы. Бился долго, но потом отстали. Плати свою коммуналку и все. Денег у них пойтив суд нед. Так, что все ерунда.
Максим Лопатин
Лучший ответ
То, что кричат в ЖКО - типично и не соответствует законодательству. Это по их аналитическому учету в бухгалтериях задолженность числится за квартирой. На самом деле плательщиком коммунальных услуг является не квартира, а собственник и члены его семьи. Поэтому и задолженность - за собственником, а не за квартирой. Поэтому "Б", не заплативший за пользование коммунальными услугами, должен заплатить. Не хочет - пусть на него в суд подают. Вот если бы "А" получил квартиру по наследству, была бы другая ситуация, потому что тот, кто принимает наследство, тот принимает и обязательства наследодателя. Но это совсем другая история.
платить гражданину А за Б не нужно т. к он не является его праваприемником и обязанность по содержанию имущества лежит на собственнике, в свою очередь собственность на квартиру возникает с момента государственной регистрации права, следовательно, и обязанность по её содержанию у нового собственника возникает с этого момента. а если бывший собственник имел долг перед соседом, тот в свою очередь будет требовать долг с вас ?
Вера Макеева
Гражданин А платить не обязан по ком. услугам за гражданина Б. Платить за квартиру Вы должны с момента регистрации квартиры на Вас. А жилконтора будет кричать.. отстаивайте свои права и пусть жилконторв взыскивает долги по квартире с гражданина Б. У нас был подобный случай с клиенткой.. она судилась за наследство ..наследство принял незаконно другой родственник.. судились 1,5 года.. родственник не платил ком. услуги.. в итоге клиентка высудила квартиру.. долгов 40 тысяч.. жилконтора-плати.. клиентка в суд.. и судебным решением долги присудили родственнику вместе с пени .а клиетка платила за квартиру по квитанциям в Сбербанке. Удачи.
Щербаха Олег
Платить за квартиру Вы должны с момента регистрации квартиры на Вас и к стати, нолог тоже с того месяца с которого Вы стали собственником ,