Квартира записана на трех человек. Один из них хочет ее продать и купить другую квартиру. То есть он должен выплатить их долю, я понимаю правильно?
А если обменять квартиру на другую, здесь в таком случае как нужно расплачиваться с теми кто в доле? Или можно не расплачиваться, будто ничего не поменялось, только район, а стоимость квартиры та же? А в случае если нужно будет доплачивать к обмену на новую квартиру?
Жилищное право
Обмен квартиры и долевики, им платить?
Если три сособственника в квартире, и один из них хочет продать квартиру, то он должен сначала в собственность всю квартиру получить по тому или иному основанию, чтобы именно квартиой торговать.
А пока, раз он собственник только доли, он имеет право только долей и распоряжаться- продать долю, подарить....
То есть может один собственник доли у двух других собственников долей купить их доли, если они хотят продавать, т. е стать собственником квартиры, и потом эту квартиру продавать.
Поменять упомянутую в вопросе квартиру, в кот. три сособственника можно на др. квартиру с доплатой или без доплаты (равноценный обмен), но сделать это можно с согласия всех трех сособственников, все трое будут заключать договор мены.
И тот, кто мутит воду ( с продажей всей квартиры имея только долю или "обменом", и при этом собирается жить в упомянутой в вопросе квартире всю жизнь, пусть проспится.
Стесняюсь спросить: а кто даст право этому "одному из них" распоряжаться чужой собственностью? Как правильно заметил предыдущий отвечающий, этот "один" даже своей собственной долей без разрешения сособственников распорядиться не вправе
Олеся Тихонова
Родственники, с ними хорошие отношения
Если все собственники долей согласны на обмен или продажу, то новое жилье может быть в тех же долях, если вы с сособственниками не решите иначе (например, выкупите их доли и сами все будете продавать, покупать.)
Он может продать только свою долю, предложив ее сначала другим сособственникам
Jem Ashim
"тот кто хочет поменять на другую квартиру живет там, и всех это устраивает, и предполагается что будет там жить хоть всю свою жизнь"
И в чем вопрос? Корректно задайте вопрос . Не понятно
Олеся Тихонова
Вопрос в том, можно ли поменять квартиру не выплачивая доли? Как бы ничего не поменялось, же, только сама квартира, ее не продали же, а просто поменяли.