Жилищное право

Квартира, 2 собственника, один прописан и живет в квартире, накопил комун. долги, кто должен оплачивать, он ли оба собст

Платежи за квартиру состоят из двух, принципиально отличающихся друг от друга, частей. Часть платежей касается обслуживания квартиры и дома (отопление, вывоз мусора, уборка общих мест и придомовой территории, отчисления на капремонт и т. д.) , а другая часть за потребление расходуемых ресуров (электроэнергия, вода, газ и т. д.) . Расходы по обслуживанию несут все собственники, а за потребление ресурсов те, кто их потребляет.
Андрей Астраханцев
Лучший ответ
бремя содержания жилья лежит на собственниках.. . сначала выплачиваете долги, затем подаёте иск в суд о об определении порядка пользования жильём и порядке оплаты + взыскиваете со второго собственника половину выплаченной вами суммы
Ольга Бобылева
Собственники оплачивают содержание своего имущества. И не важно - живет/ не живет, зарегистрирован или нет.
Отопление и содержание жилья рассчитывается за квадратные метры. Вода, газ, канализация - по количеству прописанных. Поэтому за отопление и содержание жилья платите пополам, а все остальное платит прописанный.
если долг накопится большой, то приставы будут реализовывать всю квартиру, не разбираясь, кто в ней был прописан.

Законы РФ не позволяют конфисковать и продать единственное жилье, но позволяют насильно обменять жилье на более дешевое, а остаток пустить на погашение долга.
Любовь Ронжина
Участники общей долевой собственности должны оплачивать коммунальные платежи соразмерно принадлежащей им доле... .
Вы можете обратиться в суд с иском ко второму собственнику об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.
Надя Круглова
Платежные счета надо разделить, чтобы на будущее не было споров ..Платят все.. . и собственники, и зарегистрированные..
кто прописан тот и платит