Жилищное право

Я собственник квартиры, но там не прописана и не проживаю, а прописан и проживает дед. Кто должен оплачивать квартиру?

ч. 3 ст. 31 ЖК РФ:
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
так что платите с дедом солидарно.
Или заключаете соглашение и платите по соглашению.
Руслан Бекетаев
Лучший ответ
Если вы купили квартиру с таким обременением как дед- это ваши проблемы. У вас точно договор купли-продажи, а не рента? А то вы ещё и деду должны приплачивать.
Ришат Юламанов
собственник, но он имеет отношения с жильцом
Мария Хахлина
Ты как собственник.
Светлана Гуторова И дед как член семьи солидарно.
Солидарно оба.
Михаил Жуков
дед
Сергей
Плательщиком по ЗАКОНУ, является именно СОБСТВЕННИК! Не зависимо от того кто проживает в квартире. Будь то родственники или квартиранты.
Ведь если проживают квартиранты, то в квитанции на оплату ЖКУ значится всё равно СОБСТВЕННИК квартиры. Прописка так же не является основанием для автоматического переносы платежей на них. Есть квартиры в которых прописано по 20 - 50 человек совершенно сторонних, УК или ТСЖ даже разговаривать с ними не будет, УК имеет дело только с СОБСТВЕННИКОМ!
Светлана Гуторова Вы бредите.... говорю как юрист работающий в сфере ЖКХ.
Вам нужно прочитать ЖК срочно.
дед во сто шуб одет...
Nurik Nurik
Вы как собственник квартиры несете бремя содержания. Так, что платить вам
Иларион Алюшин
Светлана Гуторова И деду как члену семьи
жадного деда можно выписать
Анна Подрядова
Alexander Bernhardt нельзя, т. к. в договоре о купли-продаже написано, что он остаётся прописанным на постоянное место жительство
Оплачивает собственник квартиры, к нему же и предъявляются претензии по неуплате. С согласия собственника прописать можно любого, выписать сложнее - через суд.
Вы, т. к. собственник. либо выписывайте деда
А что дед чужой вам? Если по правде и совести и дедушка ваш родной то можно и платить, если он сам не в состоянии. Обычно пенсионерам помогают родственники. Они нас вырастили. одевали и кормили. А если не нас, то наших родителей!
Alexander Bernhardt Да я ж не против, только он не немощный, а вполне себе самостоятельный дед!! К тому же я у него же эту квартиру купила сама, за свои деньги, а он хочет теперь меня обмануть и жить там бесплатно. К тому же в моей жизни он не учавствовал ни как!!!