Жилищное право

Я продаю квартиру, кто в этом случае должен оплачивать все расходы по продаже. Подробнее:

Слышала что с все сделки купли-продажи проходят через нотариуса...
потенциальный покупатель просит чтобы услуги юриста мы оплачивали поровну. говорит, как договоримся. Хочу знать подробнее кто все таки должен за все платить?
бред вы слышали
все сделки давно не регистрирует нотариус убрали у этих халявщик кормушку и отдали государству
а именно регистрац палата, госпошлина там небольшая но нужен сам договор купли продажи,,,, его составит вам юрист по жил праву рублей за 600плюс госпошлина тыс 2000 итого 2600,,,,поделите попалам на себя и покупателя
Владлен Полищук
Лучший ответ
Гульзира Жумаканова дело в том что мне сказали, что все сделки такого рода с 2017 года снова будут проходить через нотариуса. потому и интересуюсь. спасибо за ответ!
Гульзира Жумаканова квартира продается по доверенности. потому как мама сейчас очень болеет, приходиться мне за нее решать этот вопрос.
Как правило все расходы оплачивает покупатель, но законом это не регулируется, так что как договоритесь. Учитывая нынешний мёртвый рынок, можно и уступить покупателю - взять на себя часть оплаты.
Гульзира Жумаканова стоимость услуги нотариуса - 7000, выходит пополам?
если МК и вас не долевая, то нотариат покупателя - это не ваша прихоть оставлять бабло у нотариуса.
В договоре все прописывается. За регистрацию платит покупатель. Договор сами составьте.
кому надо, тот и платит
Larisa Muhametdinova
по договоренности. законом это не предусмотренно
Вы в какой стране живете? Если в РФ, то с чего Вы взяли, что обязательно нужен нотариус? Это только при долевой собственности. Остальные же платежи не велики, договаривайтесь. 2000 за регистрацию перехода права, логично, что покупатель, за работу по составлению договора - тот, кому это нужно, можете и не нанимать никого, если сами с усами. При работе с риэлтором отдельно платить за договор не придется. Если в Украине, то да, нотариус нужен. 1% в ПФ - покупатель, налог (если есть) - продавец, за регистрацию перехода права собственности и выписку - покупатель, за проверки по реестрам - продавец. Остальное (1% пошлины и техническая работа нотариуса) - как договоритесь.
Qristine Mnatsakanyan
Гульзира Жумаканова так то что сделку через нотариуса надо будет проводить сказали. с 2017 года, потому и возник вопрос
По идее продавец. Но как вы написали... "как договоритесь".
Somebody O.o
Алексей Петров правильно сказал.